Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 23 октября 2016 13:37
  • Журналисты
  • ICQ:
как остановить кровь из пальца

Для начала, немного об анатомии кровоснабжения пальцев. По боковым поверхностям пальцев проходят сосудисто-нервные пучки, в состав которого входит одна несущая кровь мелкая артерия и две вены, осуществляющие отток крови. Ранение пальца может представлять серьёзную угрозу для его дальнейшей функции. Для этого, перво-наперво нужно оценить глубину раны на пальце.
Быстро остановить кровь из пальца и осмотреть рану позволит сжатие его тканей с боков, что обеспечит отсутствие притока крови по артерии прижатой к кости фаланги пальца. Далее следует поднять палец вверх до уровня своего лица. Просушить рану марлевым тампоном из бинта. За йод будем хвататься позже. Глубокие раны на ладонной и тыльной поверхности пальца чреваты повреждением сухожилий сгибателей, либо разгибателей пальцев. При таком ранении, в просвете раны будут видны двигающиеся отрезки сухожилий, а палец утратит способность к волевому сгибанию или разгибанию, или не полному сгибанию-разгибанию дистальной фаланги (средней или ногтевой). В этой ситуации надо решать вопрос сразу о транспортировке пострадавшего в центр или отделение травмы или хирургии кисти. Далеко не каждый хирург владеет техникой сухожильного шва.
Если рана не глубокая, в пределах кожи и подкожной клетчатки, всё равно желательно выполнить первичную хирургическую обработку с наложением швов. Далее, в любой ситуации, обработать края раны йодом и наложить повязку из стерильного бинта. Ни в коем случае нельзя закрывать рану ватой. Потом много проблем с отделением её от раны. По мере промокания марлевой повязки, вату следует класть на бинт и фиксировать очередным туром бинта. Не следует сильно затягивать основание пальца бинтом, кровь по артерии продолжит поступать, а вены будут пережаты, усилится кровотечение из раны на пальце.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.