Документ без названия 0
Небольшая народность, численностью чуть более ста пятидесяти тысяч человек, живущая в восточной части Непала и в Индии называют себя шерпами. Непальские шерпы занимаются возделыванием земли и скотоводством. Их индийские собратья большей частью торговцы и проводники групп альпинистов. Именно в горных восхождениях шерпы преуспели более всего. Они прекрасно ориентируются в условиях высокогорья, не паникуют в экстремальных ситуациях, необыкновенно выносливы, особенно на больших высотах где начинается кислородное голодание.
По этой причине шерпов высоко ценят альпинисты и нанимают на работу альпинистские компании. Правда после трагедии 2014 года, когда из-за схода лавины на Джомолунгме погибло 16 горных проводников, многие шерпы ушли с опасной работы, тем более, что правительство практически не оказывает должной помощи семьям погибших и пострадавших проводников.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.