Что такое долгота?

0

Ключевые слова: долгота, координаты, земля

Документ без названия 0
  • bika
  • 2 ноября 2016 16:56
  • Новички
  • ICQ:
что такое долгота

Для определения местоположения на земле придумали систему координат. Если широта шла параллельно экватору, то долгота проходила перпендикулярно широте. По этой системе координат определялись точки на планетах, солнце и на небе.
Отсчет долгот начинался от нулевого меридиана. Нулевой меридиан выбрали соглашением нескольких стран и назвали его Гринвичским меридианом. Долготы расположенные в восточном направлении до 180 градусов называют положительными, а долготы расположенные в западном направлении называют отрицательными. Определение широты трудности не вызывало, определялось с помощью полярной звезды. Определение долготы было проблемой для моряков.
Основные морские державы даже премию создали для решения этой проблемы. Британский парламент тоже предложил большую премию в 1714 году за методику определения долготы. Долготу можно было определять только часами с большой точностью. Такие часы изготовил Джон Гаррисон в 1749 году. Часы у него уходили от истинного времени меньше чем на 2 секунды. После изобретения радио определение долготы намного упростилось. Сейчас применяют спутниковую систему навигации.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.