Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 марта 2020 18:53
  • Журналисты
  • ICQ:
Прибор хирометр был известен исключительно в узких кругах врачей акушеров в 18-19 веке. До нашего времени сохранилось только описание предназначения прибора из толковых словарей. Известно, что термин применялся в европейских клиниках. Значение прибора хирометр можно найти из латинского языка. «Хиро» означает с латыни рука. «Метр» означает измерение. В точном описании российских филологов хирометр - это прибор, с помощью которого измеряли руки врачей акушеров на пригодность для профессиональной деятельности. Можно только предполагать, каким образом производилось измерение рук и по каким параметрам происходила стандартизация.

Существующих изображений хирометра не осталось. В 18-19 веках труд врача акушера был практически ручной. Не удивительно, что даже руки врача проходили особенную стандартизацию. Сильные руки и приобретенный навык при принятии родов смог сохранить жизнь и здоровье многим роженицам и рожденным детям. Руки должны были быть действительно сильными и большими. Возможно, что хирометр определял ширину кисти руки будущего врача и толщину его пальцев для определения специализации в дальнейшей работе.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.