Как устроен диоптрический прицел?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 августа 2021 15:38
  • Журналисты
  • ICQ:
как устроен диоптрический прицел


В любом современном оружии применяется система наведения для прицельной стрельбы. Оружие для использования человеком оборудуется системой прицела. С самого начала появления огнестрельного оружия прицел был необходим для экономии расходования боеприпасов и более точного ведения боя. Первым прицелом была мушка. Мушку устанавливали на самом дальнем конце ствола и ориентировались на нее при стрельбе. Точность выстрела при этом сильно страдала. Мушка находилась на значительном удалении от глаза стрелка и размывалась при попытке прицеливания. Примерно в начале прошлого века производители оружия стали применять инновационное решение в виде диоптрического прицела.

Новое решение оказалось гениальным, простым в исполнении и в разы увеличивала точность стрельбы. В дополнении к классической мушке добавили небольшое, круглое отверстие у затворного механизма. Еще несколько десятков лет диоптрический прицел не принимался серьезно военными и охотниками. Статистические данные по выстрелам из оружия с таким прицелом все расставили на свои места. По сегодняшний день диоптрический прицел считается наиболее удачным изобретением человечества для оружия. Принцип устройства диоптрического прицела полностью основан на особенности строения зрения человека.

Когда человека внимательно всматривается в небольшое круглое отверстие, хрусталик глаза устанавливает фокус на дальнем фоне обзора. Мушка и объект стрельбы наблюдается в самом четком диапазоне зрения. Точность стрельбы при этом увеличивается до 90%. Дополнительным плюсом диоптрического прицела признается легкость и простота эксплуатации. Прицел не требует специального ухода и хранения. В большинстве оружия прицел не убирается, а является частью приклада. Все современные оптические и лазерные прицелы увеличивают общий вес оружия до 1 килограмма. Диоптрический прицел максимально снижает массу оружия.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.