Документ без названия 0
  • grupper28
  • 18 сентября 2017 12:00
  • Участники
  • ICQ:
Меняется в течение года и суток поток солнечного тепла - меняются и температурные условия в воздухе и на почве, а также относительная влажность воздуха, интенсивность испарения, скорость ветров и другие характеристики погоды. Солнце регламентирует темп и характер погоды на всем земном шаре! От него зависит интенсивность атмосферных явлений и процессов, то есть погоды. Поэтому люди издавна поклоняются Солнцу. Два древнейших религиозных праздника, сохранились до сих пор, посвященные дневному светилу. Это - самый короткий день года, день рождения Солнца -- время зимнего солнцестояния - 22 декабря, после которого увеличивается светлая часть суток. Христиане в это время праздновали рождество. Второй праздник - время летнего солнцестояния, самая короткая ночь в году - 22 июня. В это время христиане ночью раскладывают на холмах огни "Иванова дня", встречая на северо-востоке зарницу самого длинного дня года.
На широте Воронежа и Оренбурга июньский день длится почти 17 часов. В этом месяце, в разгар лета, каждый квадратный сантиметр горизонтальной поверхности получает иногда более 15 ккал солнечного тепла и соответственно высокая средняя за лето температура воздуха 19-20градусов. А в январе суммарная радиация всего 2,5 ккал на 1 кв. см за месяц, в декабре 1,6 ккал. День очень короткий, длится менее 8 часов, поэтому средняя температура воздуха в январе около минус 6 градусов. В Воронеже бывают пасмурные зимние дни, когда лучевой поток тепла от Солнца составляет лишь 8 кал тепла на 1 кв. см. Но зато в разгар лета суточная сумма в 100 раз больше - до 765 кал в день! Суммарная радиация в центральной части средней полосы почти на 43% состоит из тепла прямых солнечных лучей, а зимой, когда мрачные дни бывают чаще, суммарная радиация лишь на четверть или треть состоит из прямых солнечных лучей.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.