Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 14 октября 2017 20:49
  • Гости
  • ICQ:
икра из баклажан по запорожски

Осень - это пора сбора овощей и фруктов в садах-огородах. Но одно дело собрать и совсем другое, сохранить их как можно дольше. Конечно все можно купить в магазинах, но никакие продукты не идут в сравнение со своими. Поэтому предлагаю заготовить икру из баклажанов по-запорожски на зимнее время. А зимой можно подавать и столу и наслаждаться своим натуральным продуктом.
И так, что нам необходимо для приготовления икры? Из составляющих нашу икру по-запорожски, нам понадобятся следующие продукты. Самих баклажанов возьмем пять килограмм. Так же для икры нам необходимо взять пятьсот грамм моркови и триста грамм репчатого лука. Еще будут необходимы триста грамм томатной пасты и сто пятьдесят грамм корня петрушки. Сельдерея берем двадцать пять грамм зелени и сотню грамм корнями.еще понадобятся пол литра растительного масла, сорок грамм сахара и семьдесят пять грамм соли. Ко всему этому понадобиться добавить одну столовую ложку семидесяти процентной уксусной эссенции.
Переходим непосредственно к самому приготовлению икры и процесс надо сказать интересный. Возможно для кого-нибудь все это покажется утомительным. Баклажаны необходимо порезать кружочками, примерно в два сантиметра толщиной. Их мы обжариваем на сковородке в растительном масле. Процесс зажаривания продолжаем до тех пор, пока они не станут золотистого цвета. Лук нарезаем кольцами и обжариваем отдельно от всего. Морковь, корни сельдерея и петрушки необходимо нашинковать тонкой соломкой и потушить на растительном масле. Но тушить необходимо только до полуготовности. Затем все приготовленные овощи перекрутить на мясорубке или воспользоваться кухонным комбайном. Наверняка возникает вопрос: а для чего тогда вся эта нарезка кружочками и соломками? В таком виде овощи провариваются настолько, насколько это необходимо для вкуса. В готовую массу следует добавить все, что у нас осталось: соль, сахар, нарезанную зелень, томатную пасту и тщательно перемешать. Ставим нашу икру на маленький огонь и нагреваем до семидесяти градусов.
К приготовлению икры необходимо подготовиться, как в принципе и к любой консервации. Поэтому нас уже должны ждать стерильные банки по семьсот грамм и крышки для них. Разливаем по банкам наше варево в горячем состоянии и стерилизуем на протяжении пятнадцати минут. Затем добавляем по одной четвертой чайной ложки уксусной эссенции и закатываем крышками. Переворачиваем вверх дном, укутываем и даем полностью остыть. Думаю подобный закругляющий процесс известен всем, кто хотя раз сталкивался с консервацией.
Вот и все, наши икра из баклажанов по-запорожски готова и остается только убрать её на хранение. А в зимний период она обязательно украсит ваш стол и однозначно порадует желудок. Приятного аппетита!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.