Почему яблоки в компоте сначала всплывают, а потом тонут?

0

Ключевые слова: компот, яблоки

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 августа 2016 20:13
  • Журналисты
  • ICQ:
Почему яблоки в компоте сначала всплывают, а потом тонут


Все, кто когда-либо варил компот из яблок, замечали этот странный на первый взгляд эффект. При начале варки яблоки в компоте сначала всплывают, а потом тонут. При этом сами яблоки не теряют своей формы, а только немного развариваются в кипящей воде. Этот эффект достаточно легко объясняется с точки зрения физики.

Когда яблоки помещаются в холодную воду и начинается процесс варки, сами яблоки имеют плотность меньшую, чем вода. Отсюда вначале мы наблюдаем, как они всплывают в самом начале. Затем вода начинает нагреваться. Молекулы воздуха начинают освобождаться, и сама вода начинает превращаться в пар. Пузырьки воздуха толкают яблоки на верх. Мы наблюдаем как яблоки максимально находятся на поверхности будущего компота.

Когда компот почти готов, яблоки теряют свою плотность. Их структура разрушается. Яблоки наполняются водой и тонут в компоте.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.