Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 июля 2016 22:17
  • Журналисты
  • ICQ:
как приготовить картофельную запеканку


Такие рецепты, как картофельная запеканка с грибами, можно назвать исторически сложившимися российскими рецептами в традиционной кухне. Достаточно простое блюдо, для приготовления которого нужно взять самые обычные ингредиенты и буквально запечь при определенной температуре, всегда присутствовало в национальных рецептах. Пускай под другими названиями и все готовилось в печи, но картофель и грибы, которые всегда были доступны нашему человеку, всегда были на его столе.

Традиционный рецепт картофельной запеканки с грибами следующий.
Для начала подготавливаем компоненты для запеканки ( рецепт на 4 порции )
полкилограмма картофеля
примерно столько же грибов
300 грамм сметаны или майонеза
лук, морковь, зелень
соль и перец по вкусу

Для начала готовим картошку. Отвариваем ее в кастрюле. После приготовления картофеля мелко нарезаем ее или просто давим в пюре. Противень духовки смазываем сливочным маслом, укладываем ровным слоем картофель. Смешиваем сметану, зелень и мелко порезанный лук. Получившеюся массу выливаем полностью на слой картофеля.

Первый слой картофеля должен состоять ровно из половины всей массы. После поливки первого слоя кладем сверху слой грибов. Грибы для приготовления запеканки желательно брать лесные. Белые грибы, подосиновики, подберезовики придадут блюду особый аромат.

Перед укладкой грибы предварительно необходимо отварить на слабом огне в течении 30 - 40 минут. Тщательно слить воду и дать немного отстояться.

После укладки грибов на противень сверху доложить слой картофеля. Для придания пикантности запеканке, перед окончанием ее приготовления сверху можно посыпать небольшой слой тертого сыра.
Ставим запеканку в разогретую духовку и готовим при температуре не больше 180 градусов в течении 30 - 40 минут.

Ароматное блюдо следует есть горячим. Перед подачей на стол, картофельную запеканку с грибами следует порезать на части и украсить овощами и зеленью.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.