Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 июня 2020 14:35
  • Журналисты
  • ICQ:
что входит в обязанности рамщика на пилораме


Когда говорят о профессии «рамщик», то чаще всего имеют ввиду рабочего на ленточной пилораме по обработке древесины. Для превращения большого ствола дерева в доски, брус, вагонку и другие пиломатериалы, необходимо грамотно распилить и обработать дерево. Ленточная пилорама наиболее удобное и практичное приспособления для обработки стволов деревьев и получения готовой древесной продукции. Ленточная пилорама или просто «рама» представляет из себя сложную, металлическую конструкцию, с движущейся пилящей лентой. На конструкцию плотно укладывают ствол дерева, производят первичную обработку от коры и сторонних предметов, делают распиловку по установленным параметрам.

Обслуживают «раму» бригада рабочих во главе с рамщиком. Подсобные рабочие производят укладку дерева, закрепление ствола дерева на специальной платформе, транспортировку и укладку готовой продукции и отходов производства. Рамщик занимается самой распиловкой. Рамщик устанавливает необходимые параметры для отпила и двигает раму с движущейся пилой. В обязанности рамщика, помимо механического движения рамы, входят контроль за лентой пилы, обеспечение безопасности подсобных рабочих при распиловке древесины, контроль за работоспособностью рамы. Обязанности рамщика можно сравнить с обязанностями бригадира. Рамщик организует, выполняет самую ответственную часть и контролирует процесс.

При работе рамщик может столкнуться с целым рядом проблем. Очень часто затупляется полотно пилы и происходит некачественная срезка дерева. Полотно пилы может растягиваться и рваться. Рамщик обязан постоянно контролировать состояние и натяжку полотна пилы. Сама рама имеет ряд настроек. Рамщик обязан следить за настройками и отлавливать «волны». «Волны» при распиле возникают, когда распил начинает происходить волнообразно при недостаточном закреплении компонентов рамы. Выучится на рамщика можно прямо на производстве. Особенно сложного в этой профессии ничего нет. Достаточно узнать основы работы, получить практику и набирать бригаду для распила древесины.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.