Документ без названия 0
  • Esquire
  • 29 января 2023 20:59
  • Журналисты
  • ICQ:
духсустус


Кожевенное дело всегда считалось престижным, востребованным ремеслом. Мастера кожевенники изготавливали заготовочный материал из кожи животных для производства одежды, обуви, аксессуаров еще со времен античности. Отсюда и остались в столь сложном и нужном ремесле столько названий, не совсем понятных для уха современного человека. Сама кожа от начала получения сырого материала до превращения в предмет одежды или обихода проходит несколько десятков этапов. Каждый этап должен выполняться с соблюдением процедуры для получения качественного результата в конце приготовления.

Один из этапов приготовления кожи называется расслоение. Часто кожа животного имеет большую толщину, что не делает ее пригодной для обработки. Толстую кожу мастера расслаивают на более тонкие части. Самая верхняя часть с рисунком считается самой качественной. Из нее производится лучшая одежда, обувь, изделия из кожи. Средняя часть и нижние слои уже отдают на менее качественные изделия. Такие слои, которые получаются на этапе расслоения кожи, и называют древним словом духсустус. Не все мастера используют такое название, но эталонным считается названием именно духсустус.

Слово духсустус имеет древние, еврейские корни. В Израиле так называли тонкие слои пергаментной бумаги. В кожевенное дело слово перебралось по естественным причинам. За неимением бумаги писчий пергамент производился из кожи коровы. По сути кожевенные мастера в древнем мире занимались не только изготовлением основы для одежды, обуви, предметов быта, но и служили печатных дел мастерами. В русский язык слово духсустус проникло и осталось практически без изменений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.