Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 января 2020 15:08
  • Журналисты
  • ICQ:
почему трещит кулер на пк


Главная функция кулера в компьютере заключается в охлаждении основных узлов и компонентов на материнской плате. В современных компьютерах может быть установлено несколько кулеров. Кулер в современном компьютере стоит на процессоре, на материнской плате, внешний кулер на системном блоке, кулера на видеокарте. Воздушный кулер уже считается устаревшей технологией. Современные охлаждающие системы уже не состоят из вентилятора и охлаждающей пластины, а работают на воде, на криогенной установке или на физических эффектах охлаждения поверхностей. Современные кулеры не жужжат, не крутятся, не шумят, а тихо и эффективно выполняют свою работу по повышению продуктивности работы компьютера.

почему трещит кулер на пк


Пока современные технологии забирают солидную долю рынка компьютерных технологий, старые кулера на воздушной основе остаются самыми доступными и дешевыми для рядового потребителя. Воздушный кулер состоит из нескольких, основных деталей. Вентилятор, охлаждающий блок, система отведения тепла. Вентилятор создает активное охлаждение, а охлаждающий блок и система отведения тепла пассивно забирает к себе большую часть тепла от различных плат и агрегатов. При нормальной работе воздушный кулер работает или неслышно или с легким жужжанием. В зависимости от типа выбранных настроек компьютерный кулер может увеличивать скорость работы вентилятора или уменьшать свои обороты. От типа работы зависит количество шума, издаваемого кулером.

Когда кулер начинает сильно шуметь или трещать, то такие симптомы должны насторожить пользователя компьютера и привести к стандартной диагностике. В первую очередь необходимо очистить кулер от внешних загрязнений. Огромный слой грязи и пыли может приводить к некорректной работе кулера и треску во время работы. Стоит посмотреть не попадает ли в вентилятор кулера посторонние провода. Проверяется плотное крепление кулера к основе на материнской плате. Когда основные параметры проверены, а шум продолжается, то кулер стоит заменить на новый. Когда шум появляется в холодной комнате или при повышенной нагрузке, то стоит говорить об износе основного направляющего вентилятора. Если вовремя не заменить плохо работающий кулер, то рано или поздно он выйдет из строя. Неработающий кулер может привести к дорогостоящему ремонту компьютера и замене дорогостоящих агрегатов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.