Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 12 декабря 2017 12:34
  • Гости
  • ICQ:
что такое трелевочный трактор

Наверно необходимо оттолкнуться от названия самого этого транспортного средства и тогда проще будет узнать о нем. Трелёвка - это перемещение поваленных деревьев на погрузку. Но перемещение происходит не целиком дерева. Его сначала освобождают от корня и сучьев. То есть готовят бревно, а иначе называется хлыст. То есть отсюда нам становится известно, что данный трактор применяется на лесозаготовках для перемещения с одного места на другое поваленных деревьев.
Однако, в этой сфере деятельности применяют разные машины. К примеру есть трактора для вывозки деревьев из леса или с просеки предназначенной под вырубку. Но вывоз и трелевка - это разные вещи на лесозаготовках. Поэтому трелевочные трактора просто перемещают деревья в более удобное место, где их можно складировать и затем уже грузить на лесовозы. Либо просто перемещают к обустроенной дороге для вывоза из леса.
Когда-то в Советском Союзе выпускали трактор, если можно так сказать "три в одном". В общем он сам валил деревья, собирал в пучки и транспортировал куда надо. Сейчас для всего делают отдельные машины.
Еще такие трактора как трелевочные, имеют большую платформу на задней части рамы. На ней могут быть размещены захваты или гидроманипулятор, которые предназначены для соответствующих работ по лесозаготовке. Так же подобные трактора бывают оснащены лебедками. Все это необходимо как можно понять, сделано для удобства в работе.
Сам по себе трактор может быть на колесном и на гусеничном ходу(второй вариант чаще встречается). Ведь перемещаться в лесах может не каждая техника и изготавливают спецтехнику. Отличительная особенность данного транспортного средства - это широкая ходовая часть. Она дает большую опору и меньшее давление на грунт, что соответственно облегчает работу. Ведь трелевочный трактор перемещает деревья либо частично погрузив на платформу, либо частично подвесив их. В общем берет пачку стволов и как правило комлями грузит их на платформу, а другие концы тянет за собой волоком(ну или подвешивает одну сторону и так же перемещает).
Сами трелевочные трактора делят на пару видов, чокерные и бесчокерные. Чокерные работают с людьми, которые в ручную с бензопилами валют деревья. Для транспортировки дерево должно быть освобождено от корневой части и сучьев. Одним словно готовый хлыст, определенной длины. Вот люди в ручную и проделывают все это, а трактору остается переместить готовые хлысты. Так машина частично загружает пачку хлыстов и перетаскивает их волоком, на более удобную для погрузки площадку. А бесчокерные уже снабжены захватом и гидроманипулятором. Такие трактора работают сообща с валочно-пакетирующей(которая сама валит дерево, обрабатывает и собирает в пачку готовые хлысты).
В общем люди научились разному, в том числе и как облегчить себе работу. Жаль только одного, что все это облегчение в работе не всегда на пользу. И здесь без должного контроля, все идет к уничтожению природы. Берегите нашу природу!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.