Кто такой василиск?

+1
Документ без названия 1
  • Goldilocks
  • 8 июня 2015 18:37
  • Новички
  • ICQ:
кто такой василиск

Василиск - это мифическое создание. Надо сказать, весьма неординарный "красавчик". У него голова петуха, змеиный хвост, глаза и туловище жабы. Эдакий гибрид. Клыки и когти василиска - ядовитые. Голову василиска украшает красный хохолок, который походит на корону. Именно поэтому слово "василиск" в переводе с древнегреческого означает "царёк".
В Средневековье василисков считали реальными созданиями. Они неоднократно упоминаются в Библии и Псалтыре. Например в псалме 90 есть такая строчка: "На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия..."
Средневековый народ вообще считал, что василиск вылупляется из яйца, который (внимание!!!) сносит петух, а высиживает жаба. И сидит она на навозной подстилке.
Василиск даже встречается на гербах некоторых городов. Например, на гербе города Москвы Святого Георгия Победоносца поражает василиск. Василиск также упоминается во многих художественных произведениях.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
Василиском называется мифическое существо, способное убивать одним лишь взглядом. В средние века Василиском люди считали древнего монстра и искренне верили в его существование. Василиск предстает в образе наполовину птицы, наполовину змеи. Так как Василиск дошел до наших дней из глубокой древности, поэтому он постоянно обрастал различными устрашающими особенностями: глазами жабы, крыльями летучей мыши. Опасаться Василиска, по мнению средневековых жителей, стоило людям, которые грешат в обыденной жизни.
Рождается Василиск также необычно. Его сносит сам петух, который непременно должен быть черного цвета. Алхимики считали, что кровь Василиска помогает превращать медь в золото.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.