Как уничтожить крестоцветную мушку?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 17 июля 2021 14:19
  • Журналисты
  • ICQ:
как уничтожить крестоцветную мушку


Крестоцветная мушка или крестоцветная блошка относится к насекомым вредителям, уничтожающим зелень с садовых культур. Страдают от мушки капуста, редиска, огурцы, свекла, морковь. Характерными признаками наличия блошки на участке являются множество маленьких дырочек на листве растения. Растение как будто превращается в решето и вскоре погибает. Сама мушка или блошка в длину редко превышает 1-2 миллиметра. Увидеть блошек невооруженным взглядом можно только при их скоплении или внимательном изучении поврежденной листвы. Вредитель относится к числу наиболее опасных и приносящих большой вред хозяйственным культурам.

Для борьбы с крестоцветной мушкой созданы множество химических соединений. В магазине, торгующим разными отравами для вредителей сада и огорода можно приобрести разные реагенты, способные уничтожить блошку. Если пользоваться химией нет желания, то можно попробовать уничтожить мушку с помощью народных способов. Эта та же химия, только в домашнем изготовлении.

1 способ. С помощью древесной золы.

В сухую погоду без ветра посыпаем тщательно золой все поврежденные листы растений и землю вокруг растения. После посыпания не поливаем растение в течение суток. Зола губительна для насекомых, но совершенно безвредна для растений.

2 способ. С помощью крепкого раствора чая.

Берем листовой чай самого крупного помола. Настаиваем в горячей воде в расчете 200 грамм чая на 1 литр воды. Крепкий раствор выливаем в емкость и с помощью пульверизатора опрыскиваем поврежденные листы растения. Черный чай с высокой концентрацией убивает крестоцветную мошку с помощью своих инсектицидных свойств. Растение после обработки не рекомендуется поливать в течение суток.

3 способ. С помощью крепкого бульона из листвы томатов.

Так получилось, что листву томатов блошка не ест. Томаты отлично выработали защиту от подобных насекомых с помощью специальных пектиновых веществ в составе своей зелени. Для приготовления бульона берем 100 грамм листьев томатов на 1 литр воды. Кипятим раствор в течение 30 минут, даем остыть. С помощью все того же пульверизатора щедро опрыскиваем листья огородных культур. Не поливаем растения в течение суток с момента опрыскивания.

В качестве профилактики появления крестоцветной блошки на участке осенью обязательно перекапыванием землю в месте посадки будущих растений. Весной перекапываем землю повторно и посыпаем селитрой. Мушка откладывает свои яйца и переносит зиму в верхних слоях почвы. Культивация осенью и весной с добавлением селитры помогает избавиться от паразита и защитить будущий урожай от повреждений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.