Что такое почечный чай?

0

Ключевые слова: почечный чай

Документ без названия 0
  • Ola5
  • 1 февраля 2018 20:46
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое почечный чай


Почечный чай или же ортосифон, кошачий ус, индийский или яванский чай является полукустарниковым растением с синими цветками и мелкими листьями, которое распространено в Юго-Восточной Азии, на севере Австралии, в тропической Америке и на острове Ява. На территории России растение выращивают для лечебных целей в южных регионах. Оно стало популярным в 20-х годах XX века, когда голландский плантатор на острове Ява сумел вылечить сложное заболевание почек при помощи этого чая.

С подросших растений обрывают верхние листья с почками и ферментируют в течение двух суток, после чего сушат на воздухе или в сушилке. Листья почечного чая содержат дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла, витамины, микроэлементы и прочее. Ортосифон особенно показан людям с заболеваниями мочевыделительной системы (цистит, нефрит и так далее). Он действует как мочегонное средство и выводит из организма мочевину, хлориды, мочевую кислоту. С успехом препараты на основе растения применяются при отеках, ревматизме, подагре, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, диабете. Эффективен почечный чай и при проблемах с печенью, желчным пузырем, так как улучшает желчевыделение. Кроме этого, яванский чай является хорошим спазмолитиком, положительно воздействует на кроветворение, нормализует артериальное давление, усиливает выработку желудочного сока и повышает аппетит. Он подходит беременным женщинам для устранения отеков и проблем с мочеиспусканием. Это растение признано официальной медициной, поэтому его можно приобрести в аптеке. На основе растения готовят отвары и настои. Препараты из ортосифона можно готовить с добавлением березовых почек, полевого хвоща, листьев брусники, толокнянки, ноготков, спорыша.

Почечный чай считается эффективным и вполне безопасным средством, однако перед его применением необходимо консультироваться с доктором и следовать инструкции во время приготовления препаратов, поскольку возможны побочные реакции. Следует учитывать, что растение не рекомендуется использовать людям с тяжелой формой сердечной или почечной недостаточности, индивидуальной непереносимостью и заболеваниями желудка (гастритом с повышенной кислотностью, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки).
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.