Как линяют крабы?

0

Ключевые слова: линька крабов

Документ без названия 0
  • grupper28
  • 27 сентября 2017 16:22
  • Участники
  • ICQ:
У краба и тело, и конечности покрыты твердым панцирным одеянием. Как же расти живому организму, если он закован в прочную известковую броню? Природа нашла выход: размеры краба увеличиваются только в период линьки, когда он на короткое время освобождается от панциря, Незадолго до линьки панцирь начинает размягчаться. Из мягкой «одежды» крабу легче выбраться. Интересно и еще одно обстоятельство: известь панциря растворяется в организме и накапливается в крови и печени. Эти запасы будут использованы для образования нового панциря — "на номер больше". Когда наступает время линьки, панцирь лопается, и "голый" краб вылезает из него.
Без панциря, без могучих клешней он беззащитен и становится легкой и лакомой добычей для рыб и морских хищников. Даже те крабы, которые еще не успели сбросить панцирь, охотно при случае поедают линяющих своих собратьев. Единственное спасение -- сбросив панцирь, немедля юркнуть в какую-нибудь расщелину среди камней и там отсиживаться, пока не нарастет новая броня. "Голому" крабу приходится ждать примерно три дня, прежде чем у него появится новый панцирь. В это время ничто не мешает организму расти. Не нуждается он сейчас и в питании, ибо заблаговременно запасся питательными веществами, а также известью. Взрослый краб три дня выполняет свою годовую норму роста, резко увеличивая размеры тела и конечностей.
К концу третьих суток новое одеяние затвердевает. Можно покинуть убежище. Теперь враги крабу снова не страшны: он опять защищен прочной броней, вооружен крепкими клешнями.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.