Документ без названия 0
Карельской берёзой принято называть древесный наплыв в виде капа на стволе бородавчатой берёзы. До сих пор нет единого мнения о происхождении этого порока древесины, а своё название берёзовый кап получил в 1857 году благодаря русскому ботанику Карлу Евгеньевичу Мерклину. На разрезе наплыва обнажается красивейший рисунок древесных волокон с многообразием оттенков, что делает карельскую берёзу ценным материалом наравне с поделочным камнем вроде яшмы и малахита.
Из-за свилеватости материал получается прочным и не хрупким. Применяется для изготовления дорогой мебели, шкатулок, рукоятей ножей и даже для декоративных вставок в ювелирных украшениях. Известно, что в тринадцатом веке берёзовый кап использовался в качестве уплаты налогов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 20 августа 2017 12:53
  • Гости
  • ICQ:
В России в Карелии растет карельская береза и распространяется дальше на восток до Урала. Произрастает так же в Латвии, Белорусии и странах скандинавского полуострова.
Карельская - это скорей название древесины этого вида березы. Betula pendula - так называется эта особая форма бородавочной березы. А еще ее величают "царское дерево". Произрастает одиноко или небольшими группами в дикой природе.
Карельская береза имеет наплывы на стволе, капы и утолщения. Отсюда у нее и витиеватость волокон, которые придают ей прочность и красивый мраморный рисунок. Плотность древесины данного дерева составляет 650 кг/м.куб, а древесина имеет шелковистый блеск. Твердость и прочность, выдерживание механических нагрузок и хорошая гибкость - все это только добавляет ценности данной породе.
Но все же главная ценность данной древесины - это ее мраморовидный узор(темно-коричневый рисунок на светло-желтом фоне). Ученые в принципе еще не пришли к единому мнению его образования. Но волокна растущие под разными углами, как раз и образуют мраморный рисунок и придают особую прочность древесине. А растут волокна в разные стороны, по всей видимости из-за этих наплывов и узлов на стволе дерева.
Живой и экологически чистый материал идет на: паркет, мебель, различные поделки, а из-за необычайной прочности - ее используют для шпона и столярных изделий. В древности карельские племена даже налоги платили данной древесиной.
Ценность ее состоит еще и в том, что она редкая. В природе из всех семян вырастает только семь процентов, именно с мраморной древесиной. Есть конечно заказники и там ученые-селекционеры пытаются увеличить прорастание. В заказниках рождаются до сорока процентов подобных деревьев. А если прививать молодые деревца веткой от дерева с мраморной древесиной, тогда и сто процентов вырастает. Однако есть одно "но" - визуально узнать мраморность березы, можно только к десяти годам её жизни.
Еще одна особенность говорящая о ценности данной древесины - это то, что на мировом рынке древесины, она продается в килограммах. Древесину продают кубометрами, а карельскую березу в килограммах. На 2017 год цена на мировом рынке на карельскую березу, составляет или верней начинается с полторы(1,5) тысячи долларов за тонну.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.