Документ без названия 1
  • mmhjub
  • 11 февраля 2016 19:10
  • Новички
  • ICQ:
У Ивана Петровича Павлова не было одной конкретной прославленной собаки. Будучи великим физиологом, Иван Петрович изучал анатомию и физиологию на примере собак. Точнее, фундаментальные исследования он проводил на собаках. Фундаментальные исследования в отличие от исследований, например, педагогических, включают в себя обязательное посмертное вскрытие исследуемого объекта. Именно поэтому Павлов проводил свои знаменитые эксперименты не на людях или дорогущих обезьянах, а именно на собаках.
Он вставлял собакам фистулы в ротовую полость и в желудок. В эти фистулы поступали слюна и желудочный сок еще до появления пищи. Только по условному сигналу - звонку или лампочке. Даже типы темпераментов - холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик - Павловым были определены именно по собакам. Будучи глубоко верующим человеком, Иван Петрович искренне жалел подопытных животных и по его настоянию был поставлен памятник собаке. В народе он называется Собака Павлова.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.