Вредны ли краски холи?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 июня 2016 22:19
  • Журналисты
  • ICQ:
вредны ли краски холи для здоровья


Фестиваль красок Холи пришел в нашу страну из Индии. В этой азиатской, древней стране существует традиция. Каждую весну индийцы празднуют буддийский праздник и отмечают его, веселясь и раскрашивая друг друга в яркие цвета. Буйство цветов, красок, веселья продолжается несколько дней, после чего индийцам остается только смывать остатки праздника в течении все тех же нескольких дней.

Идея праздника весны и веселья пришлась по вкусу россиянам. Уже несколько лет в конце весны в целом ряде крупных городов проводят подобный праздник красок холи. Обычно это происходит на открытой площадке, где тысячи людей бросают друг в друга сухую краску, радуясь и веселясь при этом. Фестивали красок особенно популярны у молодежи и представителей социальных подгрупп.
Один из самых главных вопросов, который задают участники фестивалей - вредны ли краски холи для здоровья?

В Индии подобные краски изготавливают из разных химических соединений. Порой обычную краску высушивают и перетирают в порошок. Такие вещества крайне токсичны. Не редко, когда холи заканчивается в Индии, в местных газетах выходят заголовки о пострадавших людях. В России все организаторы заявляют, что краски холи используются исключительно безвредные. Водорастворимые, чаще всего пищевые красители просто отмываются с кожи и одежды, а также не токсичны.
В то же время краски холи могут вызвать аллергическую реакцию, стать раздражителем для слизистых, а также противопоказаны беременным.
Любой фестиваль красок холи проходит проверку государственных структур. При посещении подобных мероприятий можно попросить у организаторов копии разрешений на соответствие санитарным нормам.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.