Документ без названия 0
  • Ola5
  • 24 мая 2018 20:02
  • Журналисты
  • ICQ:
Семя льна - очень полезное средство, которое ценилось с давних времен. Оно применяется не только в медицине, но и в косметологии. Во-первых, льняное семя богато лигнанами (натуральными гормонами-фитоэстрогенами), которые препятствуют возникновению онкологии у женщин. Во-вторых, они являются источником жирных кислот омега-3. Их недостаток может спровоцировать проблемы с сердцем и сосудами, опорно-двигательным аппаратом, нервной системой, кожей и так далее. В-третьих, они содержат клетчатку, оказывающую положительное влияние на пищеварение и ускоряющую выведение различных вредных веществ, холестерина. Также в семени льна содержатся полезные микроэлементы и витамины: Е, В, F, А, калий, марганец, магний и многое другое.

Семена льна используют как полезную диетическую добавку и как лекарственное средство для лечения органов пищеварения, ревматизма, сахарного диабета, цистита, бронхита. В профилактических целях достаточно принимать около 5-6 г семян в день, дозировка при курсе лечения может достигать 50 г. Чтобы семена лучше усваивались, их необходимо измельчить и смешать с медом или добавить в кашу, салат, кисломолочные продукты. При большинстве заболеваний сырье (7 г) заливают 100 мл кипящей воды, настаивают 15 минут и долго взбалтывают, чтобы выделилась слизь. Такое лекарство принимают теплым перед едой (за полчаса). Оно помогает в лечении гастрита и язвы, колита, кашля, заболеваний мочевыделительной системы, поскольку обладает обволакивающими, смягчающими, мочегонными, очищающими и успокаивающими свойствами. В случае проблем с сердечно-сосудистой системой пьют настой - 15 г измельченных семян на стакан кипятка. Укрепить иммунитет поможет смесь измельченных семян и меда или льняное масло. Больные сахарным диабетом семена заливают холодной водой, настаивают пару часов и принимают перед тем, как лечь спать. Чтобы вылечить гайморит, льняное семя варят в молоке и потом делают ингаляции. В косметологии обычно используют настой из семени - на его основе делают лосьоны, маски для лица и ополаскиватели для волос.

Льняное семя - безобидный продукт, если его употреблять в меру и помнить о противопоказаниях. Например, данное средство не рекомендуется кормящим женщинам, а также при женских заболеваниях яичников и матки, раке простаты, непроходимости кишечника, остром панкреатите, камнях в желчном пузыре или в почках, аллергии. Кроме этого, в случае употребления этого продукта в большом количестве возможно вздутие, расстройство пищеварения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.