Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 сентября 2022 00:41
  • Журналисты
  • ICQ:
мозг


Мозг в организме человека выполняет функцию главного органа. С помощью мозга не только регулируются абсолютно все функции в организме человека, но и сам человек, как личность, полностью сформирован в мозге. Такой сложный и недоступный для полного понимания даже при современном уровне развития науки, мозг еще и требует к себе особенного отношения, внимания и ухода. Миллионы лет эволюции позволили защитить мозг, как никакой другой орган. Извне мозг полностью защищен особо прочной черепной коробкой. При этом мозг не позволяет излишне его перенагружать или тревожить даже легкими, физическими воздействиями. Последствия выражаются быстро и ярко.

При такой сложной структуре и особенном статусе подобный орган должен потреблять огромное количество ресурсов человеческого организма. Но на деле человеческий мозг не настолько прожорлив, как может показаться на первый взгляд. Взрослый организм человека для нормального функционирования должен потреблять в день порядка 2500-3000 килокалорий энергии. Такое количество калорий обеспечивает хорошее самочувствие, тонус организма, поддержка и питание всех органов и тканей организма. Мозг потребляет при этом только 5-10% калорий от всего количества, поступающего в организм.

По сути своей мозг состоит из клеток нейронов и специальных связей между нейронами, называемых синопсами. Между нейронами происходит постоянный обмен электрическими импульсами. Даже во сне мозг не прекращает свою деятельность, хоть и заметно ее снижает. Порядка 250-300 килокалорий в день хватает, чтобы мозг работал без перебоев. Но существует другой парадокс в пищевой цепочке. Вся энергия распределяется в организме человека равномерно. Если сегодня человек употребил недостаточное количество калорий, то питание не получат в должной мере все органы и ткани. Не будет происходить такой ситуации, когда печень получит свою энергию, а мозг нет.

Можно сделать вывод, что хоть мозгу и нужно всего в день получать до 300 килокалорий энергии, но кушать человек должен так, чтобы организм смог полностью обеспечить потребность в питательных веществах. 2500-3000 килокалорий обеспечат энергией и мозг, и остальные органы человека. Интересный факт. Мозг человека потребляет порядка 40% всего кислорода, поступающего в организм. И почти 60% всей глюкозы. Сахара и кислород нужны мозгу в первую очередь для окислительно-восстановительных процессов, происходящих из-за активной электрической деятельности.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.