Никотиновая кислота, как ее применяют в медицине и косметологии?

0
Документ без названия 0
  • Ola5
  • 17 мая 2018 19:37
  • Журналисты
  • ICQ:
Никотиновая кислота известна еще как витамин РР или витамин В3. Выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций. Данный витамин крайне необходим человеческому организму, поскольку налаживает обменные процессы, снижает уровень холестерина, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, ускоряет заживление и так далее. Его применяют для лечения в различных отраслях медицины. Инъекции никотиновой кислоты часто назначаются врачами невропатологами при невритах, остеохондрозе, атеросклерозе и других заболеваниях. Средство эффективно при спазмах сосудов различного калибра. Его используют в комплексе с другими препаратами в случае инфекционных заболеваний, незаживающих ран. В гастроэнтерологии витамин В3 назначают для лечения различных заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта. Он помогает при воспалении кишечника, язвенной болезни и гастрите (особенно с пониженной кислотностью). Также средство положительно влияет на состояние больных сахарным диабетом. Никотиновая кислота может применяться как самостоятельно, так и в комплексе с другими препаратами. Также витамин РР присутствует в составе многих поливитаминных комплексов и препаратов для лечения сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата. Никотиновую кислоту принимают в таблетках после еды или вводят внутримышечно, подкожно. Медикамент переносится хорошо, но следует учитывать, что может снизиться давление, появиться сыпь, возникнуть ощущение жара в теле, головокружение, покраснение лица. Такие реакции могут проявляться после укола, но обычно они проходят самостоятельно через некоторое время.

Также никотиновая кислота успешно и активно применяется в косметологии в составе косметических средств для волос и лица. В разных рецептах масок для кожи лица препарат смешивают с различными компонентами: лимонным соком, оливковым маслом, медом, кокосовым маслом, глиной и прочим. Витамин РР увлажняет, снимает воспаление, заживляет, ускоряет кровообращение, осветляет, избавляет от отечности, подтягивает кожу и защищает от негативного воздействия солнечных лучей. Для лечения волос используют чистый раствор никотиновой кислоты или разводят его водой, соком алоэ, маслами. Втирание состава в кожу головы способствует ускорению роста волос и их укреплению. Витамин В3 расширяет сосуды, ускоряет обменные процессы в коже и улучшает питание волосяных луковиц. Не стоит забывать, что есть вероятность аллергической реакции в случае индивидуальной непереносимости, поэтому сначала нужно попробовать нанести средство на небольшой участок кожи и понаблюдать.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.