Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 января 2021 15:15
  • Журналисты
  • ICQ:
появляются ли прыщи на лице из-за медицинской маски


Ношение медицинской маски рекомендуется в целях профилактики инфекционных и вирусных заболеваний. В период обострения сезонных заболеваний, на время пандемии или обострения вирусной нагрузки в отдельной местности, медицинская маска считается необходимым дополнением в комплексе мер предотвращения заболевания. С появлением нового типа коронавируса ношение масок стало повсеместным. Без маски перестали пускать в общественные заведения. Медицинский инструмент превратился во всеобщий интерьер гардероба. Помимо стандартных масок появились маски с нанесением картинок и многоразовые изделия специального назначения.

Медицинские работники рекомендуют менять маски через 2-3 часа ношения. В течение 2-3 часов на маске скапливается слюна, пыль, осадки. После рекомендуемого периода ношения медицинская маска перестает защищать от проникновения вирусов и бактерий в дыхательные пути человека. Даже 2 часа ношения медицинской маски создает дополнительную нагрузку на чувствительную кожу лица. Массовое распространение масок привело к тому, что люди стали замечать другие побочные действия, кроме риска заражения. Порядка 30% людей, носивших медицинские маски в течение нескольких часов, заметили, что на коже вокруг губ и в районе носа стали появляться прыщи.

появляются ли прыщи на лице из-за ношения медицинской маски


Появление прыщей на лице может быть связано с возникновением источников воспаления в верхних участках кожи лица. Попадание грязи, закупорка пор приводит к появлению небольшого участка воспаления. Бурный воспалительный процесс приводит к появлению болезненного бугорка на коже, называемого прыщом. Прыщи могут появляться как в единичном воспалении, так и во множественном проявлении при обширном воспалительном процессе. Ношение медицинской маски может способствовать появлению прыщей по следующим причинам

1. Маска закрывает доступ свободного воздуха. Скапливается влага между маской и лицом, происходит закупорка пор кожи.
2. Температура внутри маски повышается. Начинается потоотделение, что приводит к выделению сальных желез и воспалению эпидермиса.
3. Внешние загрязнения частично оседают на кожу при ношении маски. Может произойти инфицирование и воспаление внутри кожного покрова.

Специфические прыщи при ношении медицинской маски выделяются особенной структурой и повышенной болевой степенью. Помочь в избавлении прыщей при ношении медицинской маски поможет регулярная смена маски. После длительного ношения маски или после нахождения в маске на улице обязательно следует умывать лицо. При необходимости носить маску в течение дня обязательно стоит протирать лицо под маской антибактериальной, влажной салфеткой. Кожа лица особенно придирчива к внешним раздражителям и подвержена воспалению эпидермиса. Требуемые средства гигиены сберегут от заражения вирусными или бактериальными инфекциями и сохранят чистоту лицевого покрова кожи.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.