Несет ли ответственность пластический хирург за неудачную операцию?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 24 января 2022 14:39
  • Журналисты
  • ICQ:
несет ли ответственность пластический хирург за неудачную операцию


Профессия врача не только ответственная и сложная, но и хорошо контролируемая со стороны закона. Нет более контролируемой профессии, как врач, за которым столь пристально не следило государство. По уголовным законам России врач может получить настоящий срок заключения, если оставит больного без помощи, не окажет помощь в соответствии со своими знаниями и умениями, своей деятельностью нанесет средний или тяжелый вред здоровью больного. Пластический хирург хоть и считается узконаправленным специалистом, решающим косметические проблемы пациентов, но также подчиняется полностью действующему законодательству страны.

Чтобы стать пластическим хирургом, будущий врач должен получить профессию медика, отработать в интернатуре, пройти переподготовку по узкой и платной специализации, получить квалификацию практикующего врача. В данную специальность чаще идут люди, выбравшие когда-то профессию врача хирурга. Пластический хирург коммерческая профессия. В такой узкой специализации врач поучает гораздо больше денег, чем в основной деятельности по хирургии. Казалось бы, что у пластических хирургов ответственности меньше, чем у хирургов общей практики. Они не несут ответственности за жизнь человека, а исправляют внешние дефекты. Работа таких хирургов может и не спасает жизнь, но она видна сразу внешне. Пластическая хирургия наиболее уязвима под действие закона. Ошибки специалистов в пластической хирургии выявляются быстро, а доказательства собираются в кратчайшие сроки.

Операция в пластической хирургии точно такая же процедура, как и в хирургии общей практики. Перед операцией пациента оповещают о возможных последствиях, дают подписать бумагу о согласии на операционное вмешательство. Вместе со всеми пунктами договора о возможных последствиях операции, обязательно указывается пункт о соответствии действующему законодательству страны. Это означает, что даже если клиента предупредили о возможных, негативных последствиях после пластической операции, то врач все равно может понести ответственность при нанесении вреда здоровью пациента.

Уголовную ответственность пластический хирург может понести только в случае нанесения вреда здоровью средней тяжести и тяжелый вред. Степень тяжести определяется специальной экспертизой. Обычно под понятием средняя тяжесть и тяжелый вред понимают воздействие на здоровье, когда человек на время ли навсегда лишается трудоспособности. К сожалению, даже в пластической хирургии случаются неудачные операции, когда человек лишается трудоспособности или умирает. Пациент при необходимости обращается в правоохранительные органы, где проводятся необходимые действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении хирурга.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.