Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 июля 2020 10:29
  • Журналисты
  • ICQ:
Распространенное мнение о том, что сломанный зуб нельзя поставить на место или вылечить ушло в прошлое вместе с развитием медицины и стоматологии. Сломанные зубы, вывихнутые зубы, сломанные зубы частично или с корнем можно восстановить и поставить обратно в ротовую полость с полным заживлением. В стоматологии такая операция называется реплантация зуба. Проводится операция при местной анестезии с использованием процедуры шинирования. При реплантации зуба обязательно необходимо сохранение живой структуры костной ткани, сосудов зуба и внешней оболочки зубной поверхности.

Что делать для сохранения зуба и успешной реплантации?

реплантация зуба


При возникновении такой неприятности, как сломанный зуб, его необходимо обязательно сохранить и передать стоматологу для проведения операции реплантации. Сам зуб необходимо поместить в питательную среду с сохранением комфортной температуры. Лучше всего для сохранения зуба живым подходить полость рта. Сломанный зуб можно положить в рот за щеку и в таком состоянии довести до ближайшего отделения стоматологии. Поместить зуб для сохранения перед операцией можно в стакан теплого молока или в жидкость с физраствором. Ранку в десне с остатками зуба или с открытыми каналами нельзя обрабатывать. Необходимо положить в ранку кусочек стерильной ваты и в таком состоянии направляться в больницу.

реплантация зуба


В комфортной среде зуб остается пригоден для реплантации в течение 4-6 часов. Перед проведением процедуры восстановления врач стоматолог оценивает состояние зуба и возможность проведения реплантации. Сама операция проводится, в зависимости от сложности, до 2 часов. Зуб обрабатывается специальным раствором, проводится чистка и обработка каналов зубов, остатков корня и костной ткани в десне. Поврежденный зуб вставляется обратно в десну и закрепляется специальной шиной. Через 7-10 дней шину снимают и проверяют состояние зуба. Костная ткань успевает к такому времени полностью восстановится, и зуб становится полностью функциональным.

В любой стоматологической клинике смогут восстановить сломанный зуб?

Операция по восстановлению зуба или реплантация проводится только стоматологом хирургом высшей категории. Далеко не все врачи смогут провести такую операцию. При переломе зуба, вывихе или потере зуба необходимо обращаться в крупную или частную поликлинику с опытными врачами направления зубной хирургии.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.