Документ без названия 0
  • Esquire
  • 26 мая 2020 09:27
  • Журналисты
  • ICQ:
укусил клещ. что принимать для профилактики


Период активности клещей начинается с апреля и заканчивается в октябре. С наступлением первых, теплых дней клещи проявляют активность и начинают охоту за теплокровными животными. Клещи не охотятся на людей. Основной добычей клеща было, есть и остаются дикие животные. Нападение человека можно считать недоразумением и фатальной ошибкой паразита. Прячется клещ в высокой траве, в кустарниках и зарослях небольших деревьев. При попадании на организм человека или теплокровного животного клещ начинает искать наиболее благоприятное место для укуса. Выбирают клещи самые мягкие места без волос и посторонних вкраплений.

Найти присосавшегося клеща сложно по той причине, что у человека самые мягкие места без волос и посторонних вкраплений обычно самые труднодоступные без прямого просмотра взглядом. Чаще всего клещи кусают человека в ягодичные мышцы, в живот, в шею, в пупок, в месте сгиба коленного сустава. Лучшей профилактикой до укуса клеща будет соблюдение минимальных требований к личной гигиене и одежде при выезде на природу, осмотру себя после прихода с природы домой. В регионах с повышенной опасностью заражения болезнетворными бактериями лучше всего делать прививку от самых распространенных заболеваний перед началом теплого сезона.

Укус клеща не опасен сам по себе. Опасно потенциальное заражение инфекционными заболеваниями, переносчиками которых является клещ. Иксодовые клещи, те самые, что живут в лесах и нападают на человека, могут переносить до трех десятков опасных, инфекционных заболеваний. Самые распространенные и опасные для человека заболевания, передающиеся от клеща, считаются клещевой энцефалит, болезнь лайма или боррелиоз, туляремия, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз. Все заболевания потенциально смертельно опасны. Тяжесть течения болезни зависит от общего состояния больного, от уровня его иммунитета и степени заражения.

укусил клещ. что принимать для профилактики


Когда клещ уже укусил человека, все вышеперечисленные методы профилактики будут неактуальны. Клеща следует аккуратно вынуть из ранки, не повредив головку паразита. Клеща следует держать пинцетом и выкручивать против часовой стрелки до полного изъятия. Ранку обработать дезинфицирующим раствором и наложить пластырь. Паразита в ближайшее время необходимо сдать в пункты приема и проверки клещей, а самому можно сделать профилактический курс приема антибиотиков широкого спектра действия. Обычно результаты проверки клеща занимают несколько дней. За данный период потенциальная инфекция может уже распространиться по организму.

Рекомендуется для профилактики после укуса клеща принимать антибиотики широкого действия из ряда тетрациклиновых. Обязательно необходимо помнить, что при любом результате проверки клеща на наличие инфекций, курс антибиотиков следует пропить до конца. Обычно такой курс длится от 7 до 10 дней. Прекратить курс приема антибиотиков можно только при прямом указании врача. Укус клеща нельзя назвать приговором. При укусе клеща не следует паниковать. В России наиболее опасные зоны клещевой активности традиционно находятся в Сибири. Весь центр страны также подвергается сезонной активности паразитов, но не входит в потенциальную зону риска. Более половины клещей в России или несут заражение только боррелиозом или не инфицированы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.