Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 мая 2020 13:08
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли есть виноград при сахарном диабете


Виноград знаком человечеству, начиная с начала зарождения первых цивилизаций на земле. В теплом и жарком климате растут ягоды винограда, богатые насыщенным и полезным для здорового человека набором питательных веществ. Виноград можно кушать в обычном виде, из винограда делают сок и вино, виноград сушат и используют в качестве добавки к десертам и кондитерским изделиям. Сладкий, вкусный, дающий насыщение и утоляющий жажду виноград, помимо полезных качеств, имеет целый ряд ограничений и противопоказаний для людей с ограничением по здоровью. Диетологи, эндокринологи, гастроэнтерологи дают целый ряд предписаний по употреблению этого известного и вкусного продукта.

В состав ягоды винограда из органических соединений входит до 90% углеводов, 5-7% белков и пару процентов жиров. По своей питательной составляющей виноград водит в десятку ягод по наибольшему показателю. Людям, страдающим от заболевания сахарный диабет, необходимо знать параметры, определяющие гликемический индекс и уровень хлебных единиц. В винограде гликемический индекс варьируется от 45 до 50. Уровень хлебных единиц достигает 1,5. Такие параметры говорят об общей нестабильной состояния глюкозы в крови при употреблении винограда в пищу. Простыми словами ягоды винограда резко повышают уровень сахара в крови и могут служить причиной ухудшения общего состояния на фоне нарушения обмена веществ в организме.

можно ли есть виноград при сахарном диабете


При сахарном диабете первого и второго типа употребление продуктов, способных резко повысить сахар в крови, категорически противопоказан. Есть виноград при сахарном диабете нельзя. Максимум человек, страдающий заболеванием, может позволить съесть в день не больше 2 ягод. Допустимо употреблять в пищу вторичные продукты переработки винограда. Виноградное масло, выжимка из виноградных косточек содержат минимальные значения гликемического индекса и уровня хлебных единиц. Все продукты с содержанием мякоти виноградных ягод не рекомендуется употреблять в пищу больным сахарным диабетом.

Противопоказан виноград при ряде других заболеваний. Осторожно следует кушать виноград больным с язвой желудка, с заболеванием желчного пузыря, больным с онкологией, при инфекционных заболеваниях в стадии обострения. Снять негативное воздействие с повышением уровня сахара в крови после употребления винограда в пищу может частично лимонная кислота, подсолнечное масло, любая органическая, масляная структура. Употреблять виноград в пищу необходимо с осторожностью при любом заболевании эндокринной системы и при проблемах с обменом веществ.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.