Документ без названия 1
  • Esquire
  • 7 апреля 2020 13:01
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли использовать водку как антисептик


Для использования спирта в качестве антисептика необходимо использовать жидкость с крепостью не ниже 70%. В идеальной пропорции спирт должен приближаться к медицинским параметрам и быть крепостью порядка 80%. Спирт с такой крепостью обладает повышенными антисептическими свойствами и убивает микробы, вирусы и иные патологические микроорганизмы с точностью до 99 процентов. По этой причине в медицине используется для обеззараживания только специальный, медицинский спирт с повышенной крепостью и максимальным значением в 96%. В русской водке крепость напитка содержит всего 40%. Такой показатель будет дезинфицировать поверхность только на 5-10%. По данной причине водка в чистом виде, как антисептик не подходит для использования.

Выйти из данной ситуации и превратить водку в пригодный для антисептических свойств спирт поможет химия и домашние, бытовые приборы. Для приготовления спирта 70-80% из водки крепостью 40% понадобится специальная каустическая сода. Получить каустическую соду можно из обычной, пищевой соды с помощью несложного эксперимента.
Насыпаем соду в противень и ставим в микроволновку при температуре 200 градусов. Равномерно прогреваем и помешиваем в течение 1 часа. В процессе нагрева микроволновку необходимо постоянно приоткрывать. В результате нагрева будет выделяться углекислый газ и вода. Сама нагретая, каустическая сода достаточно токсична. Все операции необходимо делать в маске и перчатках.

можно ли использовать водку как антисептик


После часа нагрева каустическую соду следует добавить в водку в соотношении 20-25 грамм соды на 100 грамм водки. Все тщательно размешать и оставить на 12 часов для простаивания. В результате можно будет наблюдать, как осадок каустической соды вместе с лишней водой осядет на дно емкости. Вверху останется только спирт с крепостью от 70 до 80%. Для проверки качества спирта можно взять 10 мл спирта забором из шприца. Налить в емкость и зажечь. После сгорания в емкости останется только вода. Сколько останется воды, столько можно подсчитать крепость спирта. Если останется 20 мл воды, значит крепость порядка 80%, если 10 мл воды, значит крепость спирта порядка 90%.

Можно сделать вывод, что водка в силу своих физических свойств не может служить антисептиком. С помощью нехитрых домашних приспособлений водку можно превратить в спирт с высокой степенью крепости. Такой спирт подходит антисептических действий и обеззараживания поверхностей. Спирт, полученный таким образом НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ ВОВНУТРЬ. Такой спирт обладает повышенными щелочными свойствами и требует специальной обработки для превращения в пищевой продукт.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.