Документ без названия 0
  • Esquire
  • 3 апреля 2020 12:15
  • Журналисты
  • ICQ:
объявление карантина по всей стране


Слово «карантин» пришло в русский язык из Италии. Итальянское слово quarantena всегда переводилось, как «сорок дней». Именно такой период времени, по мнению итальянских врачей, должно пройти, чтобы любая зараза или инфекция перестала заражать людей. На время «сорока дней» в средние века в Италии закрывались общественные места, прекращала функционировать торговля, люди старались не выходить из своих мест проживания. Объявлялись «сорок дней» для прибывающих в Италию кораблей. Никто не мог сойти на сушу, прежде чем не пройдет указанный срок нахождения на судне. Со временем слово «карантин» стало нарицательным. Значение слова «карантин» доросло до медицинского значения ситуации, когда применяются меры по ограничению контактов и изоляцию для избежания распространения заболеваний.

Сейчас «карантин» вводится только по медицинским показаниям в ограниченной территории или пространстве. Объявление карантина обязательно сопровождается пояснительными документами. Карантин сопровождается комплексом медицинских мер, указанных с учетом особенностей определенного заболевания. Понятие и порядок работы при карантине закреплен в федеральных и региональных законах. При объявлении карантина первоначально определяется зона действия. Карантин может быть объявлен на уровне лечебного учреждения, на уровне места поселения, региона страны или на уровне целой страны. В случае объявления карантина по всей стране ответственность за сложившуюся ситуацию и контроль за исполнением решений ложится на федеральные органы власти.

Карантин на уровне всей страны вовсе не означает введение специального режима жизни граждан страны или изменения условий проживания, социального обеспечения. Хотя нормы введения карантина прописаны в административно и уголовном кодексе страны, специальные меры по изменению жизни граждан они не касаются. Примером введения карантина по всей стране может служить почти ежегодное введение повышенных мер безопасности в случае обнаружения вируса бешенства в отдельных регионах. При глобальных проблемах с различного рода эпидемиями или пандемиями в рамках нескольких государств или целого мира, карантин в стране вводится практически сразу после опубликования отчетов всемирной организации здравоохранения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.