Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 февраля 2024 12:10
  • Журналисты
  • ICQ:
Все внешние особенности в строении организма отдельно взятого человека называются фенотипом. Как и все внутренние особенности и предрасположенности к тем или иным заболеваниям, фенотип формируется по закону генетики на основании наследственности. Наследственность дается человеку по совокупности трех факторов.

полнота по наследству


1 фактор. Рекомбинация генов от родителей.

Еще в школе ученики узнают, что человек в том виде, в каком он появляется на свет, формируется от половины генов матери и половины генов отца. При формировании будущего зародыша человека код ДНК берет в равной пропорции половину генов мужского представителя и половину генов от женского представителя. Из-за ряда законов генетики даже при таком равном разделении будущий ребенок может получить чего-то больше от мамы или чего-то больше от папы. Так что получается, что человек является точной копией своих родителей? Нет. Так как в дело вступает следующий фактор наследственности.

2 фактор. Мутации генов.

При формировании будущего зародыша человека ДНК клеток формируется на основании равного заимствования половины генов одного родителя и половины другого. Но природа заложила важный фактор изменяемости в виде мутации. Когда даже наследуемые гены могут меняться в абсолютно случайном порядке. Да, все мы в той или иной степени мутанты и имеем признаки, которые были несвойственны нашим родителям. Подавляющее большинство таких мутаций не несут никакого влияния. Человек может прожить всю жизнь, быть похожим на своих родителей и не знать, что один его ген уже изменен в строении ДНК. Полезные или нейтральные мутации закрепляются таким образом в ДНК человека и наследуются дальше из поколение в поколение. Вредные мутации, как правило, приводят к нежизнеспособности человека и не наследуются. Так работает эволюция. Но существует еще и третий фактор наследственности.

3 фактор. Влияние внешней среды.

Представим, что зародыш человека уже получил ДНК от своих родителей, законы эволюции сделали ряд мутаций в генах. Теперь на очередь приходит внешняя среда. Окружающий нас мир достаточно суровое и негостеприимное место. Нас мучает холод, жара, сильный шум, вредные соединения, радиация, особенности питания. Человеческое тело препятствует вредным факторам внешней среды и меняется под их действием. Существует и обратный процесс. Когда человек находит для себя наиболее комфортные условия. Тогда организм уже не препятствует, а полностью приспосабливается под комфортные условия. Что также оказывает на него прямое влияние.

полнота по наследству


Теперь попробуем рассмотреть такой признак фенотипа человека, как полнота. Возникает такой признак, как и все остальные, в результате указанных выше факторов наследственности. Конечно полнота может быть передана напрямую от родителей по наследству. Многие видели как у полных родителей достаточно полные дети. Полнота является повышенным развитием жировой ткани в организме человека. Она может быть спровоцирована как прямым влиянием генов от родителей, так и мутацией генов, так и внешней средой существования человека. В современном мире полнота рассматривается как отдельный вид проблемы в глобальном здоровье человечества. Благополучные внешние факторы среды привели к тому, что полнота перестала быть генетической особенностью, а все чаще становится особенностью жизни человека в современном обществе.

Полнота и лишний вес ведут к проблемам здоровья человека. Но не всегда полнота и лишний вес возникают из-за особенностей внешней среды, а именно особенностью ведения человеком своего образа жизни. Если у человека оба родителя полные, то он в подавляющем большинстве случаев будет склонен к полноте. А это значит, что сохранять стройность фигуры ему будет крайне сложно. В этом случае действительно можно говорить о передаче полноты по наследству. В остальных случаях это или воля природы, или особенность жизни и воля отдельного человека. Прелесть фенотипа человека в том, что все его факторы поправимы, независимо от того, что являлось первопричиной их появлений.

Кривой нос можно исправить, кривые зубы можно сделать идеально ровными и белоснежными, полный живот можно убрать тренировками, диетами или медицинскими операциями. Все люди разные и в этом прелесть всего человечества. Полнота далеко не всегда означает болезнь. Боязнь, что полнота передалась по наследству и с этим ничего нельзя сделать также ничем не обоснована. В жизни или надо принимать себя таким как есть, или исправлять недостатки доступными способами. Все внешние факторы человека изменяемы у отдельно взятого организма.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.