Документ без названия 0
Есть пара категорий.

Блокирующие агенты: йодид калия содержит стабильный йод, который насыщает щитовидную железу и препятствует абсорбции радиоактивного йода. Это снижает дозу облучения щитовидной железы, поскольку радиоактивный йод просто выходит из организма в течение нескольких дней или недель.

Агенты декорпорации: берлинская лазурь (и родственные ей препараты) прикрепляются к радиоактивным элементам и помогают им выводиться из организма с мочой и калом. Берлинская лазурь нацелена не только на Cs-137 - она присоединяется ко ВСЕМ цезию; но в нашем организме его обычно не так много, поэтому можно с уверенностью предположить, что большая часть внутреннего цезия является радиоактивным веществом. Есть и другие из этих «агентов декорпорации» для определенных элементов (например, урана, плутония, таллия и некоторых других), но не для всего, с чем мы можем столкнуться.

Симптоматическое лечение: препараты от тошноты и против рвоты не излечивают лучевую болезнь, но они помогают уменьшить симптомы, чтобы человеку, подвергшемуся воздействию, стало более комфортно. Если человек получил дозу, которая вызовет лучевую болезнь, но не приведет к летальному исходу, это может помочь в процессе выздоровления.

Колониестимулирующий фактор гранулоцитов: большинство «антирадиационных» препаратов (например, нейпоген) не отменяют лучевого повреждения, но они также помогают бороться с некоторыми симптомами высокого воздействия, в частности, снижением количества клеток крови, стимулируя костный мозг, чтобы быстрее образовывать новые клетки крови. Костный мозг - один из наиболее чувствительных органов к радиации, поэтому при дозе более 25 бэр (250 мЗв) количество клеток крови начинает падать. Прием этих лекарств может помочь остановить это падение.

При дозе выше 400 бэр (4 Зв) летальность (без лечения) составляет около 50%. Во многом это связано с оппортунистической инфекцией, потому что иммунная система человека, особенно лейкоциты, серьезно нарушена. Таким образом, повышение выработки кроветворных органов может помочь сохранить жизнь людям.
При дозе выше 700-800 бэр (7-8 Зв) радиация непосредственно убивает клетки из-за повреждения ДНК и других проблем. Насколько мне известно, у нас еще нет лечения такого уровня повреждений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.