Документ без названия 0
  • Elisha
  • 21 апреля 2019 22:47
  • Журналисты
  • ICQ:
влияет ли ЗОЖ на здоровье человека

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно сначала понять, что такое ЗОЖ и оценить влияние каждой его составляющей на здоровье.
Дословно ЗОЖ — это аббревиатура из трех простых слов «Здоровый образ жизни». Что означает это словосочетание, почему об этом так часто говорят последние годы?

Надо осознавать и понимать, что это не просто фраза, обозначающая ряд рекомендаций по здоровому питанию, диетам, занятиям спорта и прочему. Это именно образ жизни и система определенных правил, которых необходимо придерживаться на протяжении многих лет.

Концепция и основы ЗОЖ

Главными составляющими данной идеологии являются: правильное и полноценное питание, достаточная двигательная активность, отсутствие вредных привычек, комфортный микроклимат в месте проживания, профилактика заболеваний, баланс труда и отдыха и положительный эмоциональный настрой. Как каждая составляющая влияет на здоровье?

Интерпретация правил ЗОЖ и влияние их на жизнь человека

1. Правильное питание подразумевает не просто соблюдение каких-то определенных диет. Под правильным питанием подразумевается удовлетворение потребности организма в полезных и необходимых веществах с помощью качественных продуктов питания. То есть питание должно быть сбалансированным по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов. В качестве ориентира можно использовать «пищевую пирамиду» здорового питания. Согласно этой пирамиде, большую часть продуктов в рационе должны составлять овощи, фрукты и крупы.

Меньшую долю должны составлять бобовые, молочные продукты, яйца, мясо и рыба. Совсем небольшой процент от всего объема принимаемой пищи — это жиры, масло, сладости, соль, сахар и прочие деликатесы. В рацион нужно включать чистую питьевую воду в достаточном количестве (до 2,5 литров). Также важно, чтобы продукты были качественными и не содержали вредных пищевых химических добавок. Правильность такого подхода к питанию подтверждена и доказана диетологами. Поэтому сомнений в том, что подобная система питания только положительно скажется на здоровье человека, не возникает.

2. По поводу достаточной двигательной активности даже и раздумывать не стоит. Не зря говорят, что «движение — это жизнь». Человек, который много двигается, гораздо лучше себя чувствует, чем тот, кто подвержен гиподинамии. Для выполнения этого пункта необязательно изнурять себя спортивными тренировками, достаточно просто больше двигаться и вести активную жизнь.

3. Вредные привычки негативно влияют на здоровье человека, ухудшают его самочувствие, состояние внутренних органов и кожных покровов. Исследований на эту тему много, да и данные статистики не в пользу вредных привычек.

4. Комфортный микроклимат не менее важен для здоровья, чем здоровое питание и отсутствие вредных привычек. Ведь если человек не имеет вредных привычек, правильно питается, но при этом живет в экологически неблагоприятном районе, его здоровье будет в опасности. Также важно создавать благоприятный микроклимат в жилище. Для этого нужно регулярно проветривать помещение, особенно на ночь, поддерживать комфортную для организма влажность и температуру, регулярно производить влажную уборку.

5. Своевременная профилактика заболеваний подразумевает снижение негативных факторов, связанных с родом деятельности. Например, если приходится много времени проводить за компьютером, то рекомендуется каждый час вставать, делать небольшую разминку и гимнастику для глаз. Это снизит вероятность появления заболеваний глаз, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.

6. Соблюдение баланса труда и отдыха определенно важно для здоровья. Никому и никогда еще не помогали длительные периоды работы без отпуска и сна. Для полноценного отдыха необходимо не менее 8 часов сна. Для плодотворной деятельности человеку необходимо чередовать трудовые будни с днями отдыха.

7. Положительные эмоции очень важны для организма и для здоровья. Ведь хорошо известно изречение: «Все болезни от нервов». Стрессы, негативные эмоции портят настроение, ухудшают общее самочувствие. Пребывание в состоянии хронического стресса способствует снижению иммунитета и постепенно приводит к заболеваниям внутренних органов. Поэтому любому индивидууму стоит научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Для этого можно использовать различные приемы и практики, например, йогу или обычное единение с природой. Жизнь в гармонии с собой и окружающим миром поможет человеку сохранить хорошее самочувствие и долголетие.

Если соблюдать все обозначенные правила в течение длительного времени, то результат не заставит себя ждать: качество жизни человека значительно улучшится. Не вызывает сомнения то, что соблюдение ЗОЖ на здоровье отражается только положительно.

Известные люди, придерживающиеся идеологии ЗОЖ

Из знаменитостей, живущих правильно и не растрачивающих свое время зря, можно отметить Софию Ротару, Валерию, Тину Канделаки, Светлану Бондарчук, Екатерину Андрееву, Дэвида Бекхэма, Пинк, Джессику Альбу, Гвинет Пэлтроу, Джессику Билл и многих других. Они придерживаются основ ЗОЖ, в результате выглядят гораздо моложе своих лет, полны энергией, сил и хорошего настроения. Это может послужить подтверждением того, что ЗОЖ влияет на здоровье человека только положительно.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.