Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 апреля 2019 17:03
  • Журналисты
  • ICQ:
почему болит голова

Головная боль известна человечеству с самого начала появления письменности у человека. Как только люди научились выражать свои мысли на физическом носителе, они стали записывать свои переживания, наблюдения и оставлять информацию для потомков. Из древних фолиантов и манускриптов мы узнаем о жизни древних людей, о быте и о заболеваниях. В надписях древних цивилизаций мы узнали, что головная боль была настоящей трагедией для человека во всех временах. Головной болью страдали известные люди и простые крестьяне. Головная боль была описана даже в Библии. Прокуратор Иудеи Понтий Пилат страдал сильными приступами мигрени - одной из видов сильной головной боли. По сегодняшний день у человечества нет лекарства для снятия головной боли раз и навсегда. Каждый человек в мире хоть раз, но испытывал эту сильнейшую боль даже без видимых причин и обстоятельств.

Всем известно, что в голове находится мозг. Мозг является центром нервной системы и регулирует всю деятельность организма. Долгое время считалось, что причиной головной боли является главный источник нервов - мозг. Люди полагали, что голова может болеть после нервного напряжения как раз по причине возбуждения мозга. Остальные причины скидывали на особенную деятельность главного органа живого человека. С развитием медицины стало известно, что мозг не содержит нервных окончаний. Значит сам он не может вызывать чувство боли. Тогда же стало известно, что головная боль может быть вызвана различными причинами. Чаще всего причины головной боли лежать далеко за пределами нахождения полушарий мозга. Человек может даже не подозревать о подобных причинах.

почему болит голова


Первой и главной причиной головной боли является спазм сосудов. Голова буквально покрыта кровяными сосудами различной величины. Спазм сосудов может происходить при инфекционном заболевании, при химическом воздействии, при длительном курении, при медикаментозном воздействии на организм, при повышенном артериальном давлении. Второй по популярности причина головной боли является спазм мышц головы. Возникает подобная ситуация при длительном напряжении организма, переохлаждении, физическом воздействии на мышцы головы, при шейном остеохондрозе. Проблема с заболеваниями шеи и позвоночника ставят на третье место по популярности при головной боли. Остеохондроз, остеопороз, различные заболевания шеи, в том числе воспалительного характера, могут вызвать головную боль.

Гораздо реже голова болит при повреждениях или воспалении костной основы черепа, при опухоли мозга, при заболеваниях уха. Существуют заболевания хронического характера, причина которых не установлена до сих пор. Таковой, например, является мигрень. При подобных заболеваниях голова болит с невообразимой силой и отступает только при длительном нахождением в тишине и темноте. Если голова болит без серьезных причин, то обычно приступ купируется приемом обезболивающих препаратов. Поводом для серьезной проверки могут служить случаи, когда головные боли становятся частыми и сильными. В остальных случаях, практически в 95%, головная боль может являться только следствием, а не причиной.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.