Документ без названия 0
  • admin
  • 28 февраля 2019 18:24
  • Администраторы
  • ICQ:
можно ли проверить зрение в домашних условиях

По примерным подсчетам офтальмологов во всем мире насчитываются более 3 миллиардов людей, имеющих проблемы со зрением разной степени запущенности. Еще миллиард людей имеют начальные признаки осложнения зрения. Только каждый шестой житель планеты может сказать, что у него имеется 100% качество зрения. Со времени рождения человека зрение подвергается огромной нагрузки и с возрастом начинает ухудшаться. Пожилые люди в 95% случаев имеют проблемы с остротой зрения и большая часть имеет хронические заболевания сетчатки или хрусталика глаза. Основными причинами ухудшения зрения считаются хронические наследственные заболевания, сахарный диабет, глаукома, катаракта, неправильный образ жизни, влияние современных технологий. Избежать проблем со зрением в возрасте поможет гимнастика глаз, отказ от вредных привычек, правильное распределение нагрузки на глаза, уход и профилактика глазных заболеваний.

Окулисты советуют обращаться за консультацией к врачу при малейших подозрениях на проблемы со зрением. Изменение остроты зрения, появление искажения картинки, расплывчатая картинка, появление мушек, боль и дискомфорт глазного яблока должны стать причинами немедленного обращения к врачу. При диагностике глазных заболеваний проводится общий осмотр пациента. Окулист проверяет остроту зрения, глазное дно, при необходимости проводит дополнительные исследования. Проверять состояние своего зрения можно и в домашних условиях.
Как проверить состояние своего зрения в домашних условиях?
Окулистами принято считать остроту зрения в процентах и в относительном значении. Самым лучшим показателем при процентном соотношении является 100% зрения. В относительном показателе 1 (единица). Чем хуже зрение, тем меньше показатели. Значительные проблемы со зрением наблюдаются при значении от 0,6 и менее. Для измерения остроты и состояния зрения используют визуальный тест. Всем известны таблицы для проверки остроты и состояния зрения. Несколько рядов букв или символов, начиная с самых верхних больших и заканчивая самых маленьких нижних, используются во всем мире. Скачать таблицы можно в свободном доступе на любом ресурсе в сети. Таблица распечатывается на листе формата А4. Лист бумаги с таблицей вешается на уровне глаз и освещается лампой. Человек отходит на расстояние 5 метров, закрывает один глаз и читает буквы на таблице. Рядом с каждой линией указано значение качества зрения. По значениям можно определить примерное качество своего зрения.

Кто находится в зоне риска по проблемам со зрением?
Существует ряд профессий, где зрение подвергается особенно высокой нагрузке и представители этой профессии наиболее подвержены снижению качества и остроты зрения. На первом месте в списке профессий идут офисные работники. Повышенная нагрузка на глаза при работе с компьютером, с бумагами и рабочей документацией ставят офисных сотрудников в зону повышенного риска. По правилам гигиены и профилактики зрения, сотрудники офиса должны каждые 40-50 минут проводить гимнастику глаз и отвлекаться от работы с компьютером. Для снижения риска по проблемам со зрением достаточно просто отвести глаза от компьютера и посмотреть в самую дальнюю точку несколько секунд. Затем опустить глаза вниз и поднять вверх. Сделать круговые движения зрачками и закрыть глаза на пару минут.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.