Документ без названия 0
  • Esquire
  • 16 января 2019 17:53
  • Журналисты
  • ICQ:
на какой неделе беременности уходят в декрет в россии в 2019 году

Абсолютное большинство молодых девушек и женщин в России до 30 лет уходят в декретный отпуск при работе по трудовому кодексу страны. Законодательство официально закрепляет за женщинами возможность пользоваться декретным отпуском для подготовки к родам и обеспечению заботой и уходом за ребенком в первые месяцы жизни. Работодатели отлично знают, что дяди из правительства хорошо подготовили правовую базу и обеспечили беременной женщине право длительно отсутствовать на рабочем месте и получать за это деньги. Большая часть оплаты в период декретного отпуска молодой маме оплачивает государство. Работодатель испытывает неудобство только в том плане, что лишается работника и вынужден держать вакантное место за роженицей.

В зависимости от типа беременности, в России женщина уходит в декрет на следующих неделях беременности
1. Стандартно врач выписывает больничный лист, гарантирующий уход в декретный отпуск, на 30 неделе беременности. 30 недель беременности - это 7 месяцев ношение плода.
2. Когда будущая мамочка готовится родить двойню или тройню, то врач определяет уход в декретный отпуск на 28 неделе беременности. 28 неделя беременности - это 6,5 месяцев ношения плода.
3. Отдельной категорией считаются женщины, беременность которых наступила в результате искусственного оплодотворения. Врач может выписать больничный таким женщинам уже на 4-5 месяце беременности.
4. В зависимости от тяжести протекания беременности, физиологических особенностей женщины и факторов восприятия, врач может устанавливать срок выдачи больничного листа по беременности гораздо раньше срока родов.

на какой неделе беременности уходят в декрет в России в 2019 году


Уйти в декретный отпуск беременная женщина может, оформив несколько документов. Обязательный больничный лист выдается беременной женщине врачом по месту постановки на учет. Обычно больничный оформляется гинекологом. В некоторых случаях больничный может быть выдан фельдшером или семейным врачом. Больничный лист оформляется на весь период отпуска. В лечебном учреждении обязательно берется лист о постановке на учет до 12 недели беременности. На работе беременная пишет заявление в любой форме на предоставление декретного отпуска. Больничный за весь период декретного отпуска оплачивают по правилам оплаты отпускных. Фактически беременная получает перед отпуском оплату за почти полгода работы.

Подобный порядок оформления декретного отпуска существует несколько лет. В 2019 году преобразований и изменений правил выхода в декрет и оформления бумаг не происходило. Каждая женщина в декретном отпуске должна знать, что помимо оплаты за весь период отпуска, она имеет право сохранить свое рабочее место, сохранить оклад по должности, место работы и ее не могут сократить с места работы. Декретный отпуск и уход за ребенком можно превратить как в период отдыха от работы, так и во время для получения новых знаний и умений.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.