Документ без названия 0
  • Esquire
  • 22 октября 2018 17:36
  • Журналисты
  • ICQ:
какая опасность меламиновых губок

Для упрощения жизни людей в быту и дома было придумано множество приспособлений и инструментов, облегчающих ведение домашних дел от уборки до приготовления еды. Одним из таких изобретений стало вещество меламин. Первоначально из меламина производилась посуда для приготовления пищи. Покрытая новым веществом посуда имела свойство оставлять продукты целыми от перегревания и не допускать пригорания. Фактически в 80-х годах меламин использовался как антипригарное покрытие. Со временем ученые доказали, что вещество меламин имеет токсические свойства. От применения в области производства посуды данного вещества отказались. Долгое время меламин был забыт в лабораториях химиков. Пока в начале нового века ему не нашли новое применение уже в сфере бытовой химии. Оказалось, что обычные губки для чистки поверхностей с добавлением меламина очищали гораздо лучше, чем обычные полипропиленовые губки. Зернистая поверхность меламиновых губок буквально впитывала любую грязь и остатки бытовой химии. Популярность меламиновых губок сейчас достигла максимального пика. Практически в каждой семье хозяйка держит такие губки для эффективного очищения поверхностей в доме.

Начиная с момента запрета использования меламина в производстве посуды, возникает вопрос о безопасности при взаимодействии человека и очищающего вещества. Какая опасность от меламиновых губок может ожидать человека? Сам меламин опасен для человека при накоплении в организме. Минимальная токсичная доля для взрослого человека составляет 30 грамм. При подобной дозировке моет наступить легкое недомогание и головокружение. Смертельной дозой считается 300 грамм меламина. Вещество не накопляется в организме. Дозировка для токсичного воздействия должна быть разовой. В жизни получить опасную дозу меламина от меламиновых губок невозможно. Для смертельного накопления человека должен в буквальном смысле съесть больше 10 тысяч губок. Меламин влияет в первую очередь на почки и выделительную систему. Крайне не рекомендуется мыть меламиновыми губками посуду и соприкасаться с открытыми участками кожи. В организм меламин поступает после любого взаимодействия.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.