Можно ли беременным летать на самолете: какие есть противопоказания для беременных к полету?

0
До какого срока беременности можно летать на самолете и почему?

Ключевые слова: самолет, беременность

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 27 октября 2021 16:06
  • Журналисты
  • ICQ:
можно ли беременным летать на самолете


Беременность не простое испытание для женского организма. Полное перестроение всех функций и систем организма дополняется целым рядом ограничений. Во время беременности многого нельзя есть, нельзя употреблять многие лекарства, нельзя заниматься активным спортом, давать повышенную нагрузку на организм. Явные ограничения не требуют консультаций и уточнений. Пить алкоголь во время беременности категорически нельзя. Такой факт не требует подтверждения. Существуют ряд вопросов, необходимость уточнения которых для беременной женщины становится иногда крайне важен. Например, можно ли летать на самолете во время беременности.

Первый триместр беременности врачи не рекомендуют делать любые действия, хоть немного приводящие к сомнению. Если появились мысли не опасно ли что-то делать в первом триместре беременности, значит это делать не стоит. Лететь на самолете в такой ответственный период жизни будущей матери противопоказан. Во втором и третьем триместре женщина может лететь на самолете только по рекомендации врача. Врач полностью обследует беременную и следит за состоянием плода и самой женщины. В этот период можно задать прямой вопрос врачу и получить прямой ответ. В ряде случаев врачи перестраховываются и рекомендуют не совершать полет. Никто не запрещает узнать почему врач запретил женщине лететь.

можно ли беременным летать на самолете


Полет на самолете вреден для беременной женщины по ряду причин. При полете в самолете организм обычного человека испытывает повышенные нагрузки. Перепады давления, адаптация к набору и снижению высоты, попадание в турбулентность и воздушные ямы физически отражаются на самочувствии. Дополнительным фактором риска считается повышенный уровень радиации на большой высоте. В среднем за полет на самолете в течение 3-4 часов человек «хватает» радиации как за 15-20 сеансов флюорографии. После начала второго триместра женщине начинают озвучивать не только ее состояние, но и состояние будущего малыша. Регулярные обследования помогают объективно оценить степени риска и исправить различные подозрения на первичной стадии.

Врачи категорически запрещают летать на самолетах беременным женщинам, нуждающимся в сохранении на любой стадии беременности. При возможной патологии или несоответствии стандартам осмотра врач прямо даст запрет на полеты. Такое решение будет правильным и поможет сохранить жизнь матери и ребенка. Когда беременность протекает без осложнений, то летать на самолетах можно со второго триместра. У беременной женщины обязательно должен быть опыт полетов до наступления беременности. Организм должен быть приспособлен к нагрузкам и понимать, что такое полет на самолете. Если беременная женщина никогда не летала на самолете, то во время беременности первый полет совершать нельзя. Как бы ни текла беременность, впервые лететь на самолете во время нее категорически запрещено.

Можно сделать вывод, что летать на самолете беременным можно только по рекомендации врача. При выборе и сомнении надо лететь или нет, стоит всегда выбирать более безопасную сторону и отказываться от путешествия. Обязательно надо помнить, что полет на самолете для беременной женщины всегда огромный риск. Даже при идеальном самочувствии и отлично протекающей беременности организм женщины может дать сбой в воздухе, при наборе высоте, при снижении самолета, попадании в воздушную яму или турбулентность. Гораздо безопаснее в таком состоянии путешествовать по земле, не давая организму огромную нагрузку и лишнее волнение.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.