Документ без названия 1
  • vedmedenko56
  • 22 октября 2016 19:30
  • Журналисты
  • ICQ:
как понять что у ребенка дисплазия суставов

Дисплазию тазобедренных суставов у годовалого малыша можно лишь заподозрить, выделить в группу риска по дисплазии и направить на дальнейшие специальные лучевые методы диагностики. Ошибаться с этим диагнозом нельзя. Уточнять надо точно, есть или нет. Гипердиагностика, тоже чревата своими отрицательными последствиями.
Основные внешние симптомы, что должны насторожить в плане дисплазии:
1. Асимметрия кожных складок на внутренней поверхности бёдер ребёнка. Симптом малоубедительный. Асимметрия складок может присутствовать и при нормальном развитии суставов. Но именно он заставляет педиатров направлять мамаш с детьми на рентген исследование.
2. Разведение ножек малыша, согнутых в коленных суставах должно быть полным. Неполное разведение с какой-либо стороны укажет на возможную патологию тазобедренного сустава этой стороны.
3. Сравнить уровень высоты коленных чашечек согнутых в коленях ножек. В норме коленные чашечки находятся на одном уровне. Если одна чашечка ниже другой, то это тоже является поводом для подозрения на дисплазию.
4. Измерить длину бедренных сегментов ребёнка. От верхней подвздошной ости до головки малоберцовой кости. Укорочение бедренного сегмента укажет на сторону патологии.
Оценив все эти симптомы, можно принимать решение для дальнейшего обследования.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.