Документ без названия 0
  • Ola5
  • 31 мая 2018 17:05
  • Журналисты
  • ICQ:
как связаны прыщи с состоянием внутренних органов

Проблема прыщей знакома людям разного возраста и вне зависимости от пола. Часто это оценивают лишь как внешнюю проблему и пытаются воздействовать на нее наружно при помощи косметологических средств. Однако стоит учитывать, что появление воспалений может сигнализировать о сбое в работе каких-либо внутренних органов и систем. Существуют даже карты по зонам высыпаний, с помощью которых некоторые специалисты объясняют причину прыщей, связывая их с внутренними заболеваниями. Одни карты делят лицо на 8 областей, другие же разбиты на большее количество зон. Специалисты утверждают, что каждая зона отвечает за определенный орган.

Чаще всего высыпания появляются на лбу - в этой зоне много сальных желез и это может быть причиной воспалений, но могут возникать и иные причины. Считается, что появление каких-либо высыпаний (прыщи, псориаз, раздражение) у зоны роста волос может свидетельствовать о заболеваниях мочевыделительной системы. Также с органами мочевыделительной системы связывают область шеи. Если воспаление возникло в центральной части лба, то могут наблюдаться нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. Это объясняется тем, что организм выводит таким образом вредные вещества через кожу. Провоцируют подобные высыпания некоторые лекарства, сладости, жирная пища и так далее. Прыщи около бровей могут сообщать о нарушениях в функционировании сердечно-сосудистой системы. Дефекты в зоне висков появляются из-за заболеваний печени и желчного пузыря, поскольку нарушается процесс желчевыделения. Акне на кончике носа является следствием болезней сердца, на крыльях носа - проблем с легкими и бронхами, на переносице - нарушений в работе пищеварительного тракта. В случае заболеваний бронхолегочной системы нарушается процесс насыщения организма кислородом и поражается кожа щек. Но еще высыпания на коже щек появляются при проблемах с молочными железами у женщин, системой пищеварения, зубами. Акне на подбородке - привычное явление гормональных сбоев, когда в ходе сложных биохимических процессов активизируется работа сальных желез, забиваются протоки и возникает воспаление. Причинами таких сбоев становятся заболевания половых органов, стрессы, нарушение обмена веществ и прочее. Прыщи возле губ также могут говорить о болезнях органов пищеварения и гормональных нарушениях. Если появляются прыщи около глаз и ушей, то стоит обратить внимание на состояние мочевого пузыря и почек.

Конечно, не всегда угревая болезнь - это признак каких-либо заболеваний организма, но все же нужно следить за своим здоровьем и наблюдать за состоянием кожных покровов. Если высыпания в определенной зоне появляются регулярно, то не будет лишним обратиться к специалисту и пройти обследование. Наиболее частыми причинами акне являются сбои в пищеварительной системе и гормональные сбои. Избавится от прыщей можно попробовать, если соблюдать диету, употреблять сорбенты и витаминно-минеральные комплексы, больше двигаться, избегать стрессовых ситуаций и так далее. Когда же перемены в образе жизни не дают желаемых результатов, необходима помощь медиков.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.