Документ без названия 0
памятник в Дачице


Чаще всего на главных площадях городов стоят памятники известным людям, например отцам основателям города, либо иным великим личностям. В чешском городке Дачице центральную площадь украшает не совсем обычный памятник выполненный в виде белого куба установленного на постамент одной из его вершин. Монумент занимает своё почётное место не просто так и установлен не абы где. В девятнадцатом веке на этом месте работала мануфактура братьев Гребнер.

В качестве управляющего производством был выбран чех, уроженец Швейцарии, Яков Рад. Однажды случилось так, что супруга Рада сильно поранила руку при колке сахара. Дело в том, что в те времена его производили в виде больших головок на манер сырных. Для того, чтобы попить чаю с сахарком нужно было сначала отколоть от головки приличный кусок, а после, специальными щипцами, отделить от большого куска более мелкие осколки. Не долго думая Яков наладил на вверенной ему фабрике производство сахара в виде уже готовых кусочков в форме кубика.

По сути Рад явил миру первый кусковой сахар, ставший привычным и традиционным ныне. Именно производство столь необходимого новшества послужило хорошим стартом для дальнейшего развития города, то есть фабрика стала градообразующим предприятием. За эти заслуги сахарный кубик и удостоился чести красоваться на главной площади Дачице, став памятником и городской достопримечательностью.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.