Документ без названия 0
  • Esquire
  • 6 августа 2019 14:57
  • Журналисты
  • ICQ:
Самый огромный, природный резервуар пресной воды в мире озеро Байкал хранит не только запас чистой воды, но и красоту уникальной природы Сибири. Байкал собрал в себе уникальную флору и фауну, объединил сибирскую красоту лесов и дальневосточную природу гористой местности. Рядом с озером и в самом острове обитают несколько сотен видов эндемичных представителей животного и растительного мира.

Поверхность озера Байкал неоднородна. Множество скалистых нагромождений выходят по всей поверхности водной глади озера. Существуют на озере Байкал и острова. Всего на Байкале насчитывается 27 островов. Крупными островами признаны 12 островов. Остальные признаются островами малой гряды. Наибольшее сосредоточение островов наблюдается в районе Малого моря. Несколько островов расположены в центре озера и 5 островов находятся в районе Чивыркуйского залива.

сколько островов на Байкале


Самый большой остров Байкала носит название Ольхон. Площадь острова порядка 700 квадратных километров. На острове Ольхон проживает постоянное население в размере 1500 человек. Отличительной особенностью острова Ольхон считается уникальная природа. Здесь можно увидеть степи, горы, возвышенности и равнины. Ольхон называют местом силы и духовного очищения.

сколько островов на Байкале


Второй по величине остров Байкала Огой отличается от остальных островов наличием белоснежной, буддийской Ступы. Ступа установлена в самом центре острова. По преданию Ступа была установлена в самом центре земного разлома. На острове Огой произрастает много хвойных деревьев. Туристов привлекает и уникальная скалистая структура острова Байкала.

сколько островов на Байкале


Острова Байкала можно посетить только по воде. Многие острова необитаемы, но являются домом для птиц и животных. На скалистом острове Хубын живет целая колония бакланов. Гряда Ушканьих островов является лежбищем для эндемичных, байкальских нерпов. Посетить байкальские острова можно летом, зимой и в межсезонье. Каждый период года придает уникальную особенность островам.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.