Документ без названия 0
  • Esquire
  • 24 октября 2019 11:15
  • Журналисты
  • ICQ:
из скольких островов состоят филиппины


Огромное островное государство в Юго-Восточной Азии получило свое название «Филиппины», благодаря испанскому завоеванию в средние века. На протяжении всей истории островное государство переходило из рук одних завоевателей в руки других. В период новой истории государство было продано США и долгое время находилось в прямой зависимости от крупных стран. Период независимости Филиппин насчитывает немногим более 70 лет. За этот период из аграрной республики Филиппины смогли дорасти до развитой страны со своими центрами обслуживания и производства. Но примечателен этот уголок мира не столько своим развитием и уникальной природой, сколько количеством островов всего государства.

Подсчитать точное количество островов на Филиппинах не получается до сегодняшнего дня. В регионе Юго-Восточной Азии идут активные геологические изменения, случаются тайфуны, землетрясения и наводнения. В результате мелкие острова могут исчезать и появляться буквально каждый год. Условно все острова на Филиппинах разделяют на три части. Северные острова называют Лусон, Южные острова называют Минданао и центральные острова называют Висайские острова. Всего островов на Филиппинах примерно 7500. Имеют названия только 2000 островов, обитаемы людьми только 550 островов. Все остальные острова имеют только местное название или обозначение цифрами для морской навигации.

В северной части страны самый большой остров дает название всей островной группе. Остров Лусон занимает площадь свыше 100 тысяч квадратных километров. На территории острова проживает свыше 55 миллионов человек. Здесь же располагается столица страны Манила. В северном регионе Лусон можно выделить такие крупные острова, как Бабуян, Батан, Каргарай, Масбате, Ромблон, Сибуян. Северная часть островов Филиппин считается наиболее развитой в регионе. В южной части Филиппин можно выделить такие крупные острова, как Камигин, Сиаргао, Басилан. Южные острова Филиппин наиболее богаты вулканами. Здесь чаще всего происходит сейсмическая активность в регионе.

В центральной части страны, на Висайских островах, расположено наибольшее количество островов и островков. Наиболее крупные острова этой группы Бохоль, Негрос, Панай, Самар. В центральной части Филиппин располагается небольшой остров Тубабао. Остров имеет значение в культуре русских беженцев. В конце 40-х годов прошлого века на этот остров бежали несколько тысяч русских беженцев из Китая. Филиппины были единственной страной, согласившейся приютить русских эмигрантов после пришествия к власти коммунистов. Тысячи бывших дворян и представителей высших сословий царской России нашли приют на этом острове на несколько лет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.