Документ без названия 0
  • Esquire
  • 20 марта 2020 18:25
  • Журналисты
  • ICQ:
воробьевы горы


На юго-западе столицы России Москве раскинулась живописная возвышенность с красочными постройками, красивыми видами и историческими зданиями. Возвышенность имеет свое название в географическом и туристическом плане. Все гости Москвы посещают Воробьевые горы и наблюдает чудесный вид со смотровой площадки на красоты столицы. На Воробьевых горах находится величественное здание МГУ, здание российской академии наук, две канатные дороги, экологический уголок природы, Андреевский пруд, целый ряд памятников, посвященных различным историческим деятелям и людям науки. По мнению множества туристов, посетивших Воробьевы горы, местечко на юго-западе Москвы признается самым красивым местом столицы.

Такое популярное и известное место Москвы всегда называлось Воробьевыми горами, даже в период советского правления с временным переименованием на Ленинские горы. Пошло такое название еще со времен первых князей московских. Еще в 14 веке на месте древнего поселения вблизи Москвы выросло село Воробьево. Свое название село получило по имени бояр Воробьевых, получивших имение в дар от московских правителей. Село Воробьево долгие века хранило быт и культуру старой России допетровских времен. В 16-17 веке село понравилось правителям страны. Здесь строится знаменитый дворец, ставший резиденцией царей и императоров. До появления города Санкт-Петербург село Воробьево было самым популярным местом для отдыха царской семьи.

Со временем село обрастало достопримечательностями и архитектурными сооружениями. Здесь появились храмы и монастыри, строились загородные дома знаменитых и богатых людей прошлого. Уже к 19 веку Москва разрослась до таких размеров, что село Воробьево вошло в территорию города и исчезло, как самостоятельная, муниципальная единица. Жители Москвы получили бывшую территорию в свободное пользование и стали называть ее Воробьевы горы. История знала многих потомков того знатного рода Воробьевых, давших название самому популярному месту в столице. Но самый значимый след своей фамилии в истории страны они оставили в самом сердце столицы.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.