Сколько в мире существует городов-государств?

0

Ключевые слова: город, государство, страна

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 1 апреля 2017 21:55
  • Журналисты
  • ICQ:
сколько в мире существует городов-государств

Город-государство представляет из себя особенный вид построения политического и экономического строя страны. При такой форме существования государства все процессы базируются в рамках одного города. При этом город отделен территориально границами от других стран и городов.
Подобная практика построения государственного строя пришла в современный мир из древних времен. Само понятие полис было греческого происхождения. Города-полисы стали прообразом городов-государств современности.
В 21 веке в мире существуют всего три города-государства. Самое известное государство Ватикан. Центр католичества в мире и самое маленькое государство, которое расположено внутри большой страны Италии и внутри города Рима. Еще одно государство Монако расположено внутри территории Франции. Монако имеет выход к Лигурийскому морю и имеет статус самого густонаселенного государства в мире. Последнее государство-город в мире Сингапур. За всю свою историю Сингапур долго и упорно боролся за свою независимость, которую получил в 1965 году.
Как структура строя города-государства постепенно исчезают с политической карты мира. В 20 веке целый ряд подобных государств прекратили существование и тенденция к исчезновению наблюдается до сегодняшнего дня.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.