Документ без названия 0
  • aumrake
  • 3 октября 2017 11:17
  • Журналисты
  • ICQ:
шведские ворота в риге

Есть в Старой Риге небольшая улочка Aldara (Пивоварня). Она, проходя через ворота, прорезанные прямо в стене жилого дома, упирается в такую же небольшую и узкую улицу Troksnu (Шумная). (Кстати, именно на этой улице жил последний палач города Риги. Но к нашей истории этот факт не имеет ровным счетом никакого отношения).
Так вот, именно этот проем в стене - абсолютно безо всяких дверей - и носит название Шведские ворота.
Они были прорублены в стене собственного дома одним предприимчивым горожанином в конце 17 века. Дело в том, что ввоз товаров в город облагался пошлиной. Вот этот средневековый бизнесмен и пожертвовал частью своего дома, чтобы брать мзду с въезжающих в городскую черту повозок.
Да, но причем здесь шведы, увековеченные в топонимическом названии ворот? Здесь соседствуют две легенды, о которых обязательно рассказывают гиды туристам.
По первой версии ворота получили свое название потому, что, когда в 1710 году русские войска осадили и захватили Ригу. Которой в то время владели шведы, ПетрI, оценив стойкость воинов шведского гарнизона, удерживавшего город, милостиво разрешил оставшимся в живых солдатам и офицерам шведской армии покинуть Ригу именно через эти ворота.
Другая версия, хотя и относится к этому же периоду, но носит более романтический характер. Одна юная рижанка полюбила шведского офицера. Влюбленные встречались за воротами, неподалеку от казарм, в которых квартировали шведские военнослужащие. В один из вечеров возлюбленный девушки не пришел на свидание: служба... Девушка же, прождав его до полуночи, решила, что он ее вообще разлюбил.
Дальше - больше. Горожане, узнав о любви девушки к иноземцу, замуровали несчастную в стену неподалеку от Шведских ворот. И сейчас, говорят, если пройти ночью через эти ворота и прислушаться, то можно услышать страстный шепот:"Я его люблю!."
Пусть каждый сам выберет легенду, которая ему ближе и отвечает его состоянию души.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.