Что является визитной карточкой Риги?

0

Ключевые слова: города, страны, Рига, Латвия

Документ без названия 1
  • aumrake
  • 29 сентября 2017 12:11
  • Журналисты
  • ICQ:
что является визитной карточкой Риги

У каждого города есть свой символ, некая визитная карточка, по которой можно определить, что это за населенный пункт, где находится и чем знаменит. Некоторые такие символические изображения включены в гербы городов, увековечены на многочисленных сувенирах, почтовых открытках и так далее.
Если же говорить о столице Латвии, городе Риге, то, без сомнения, самым узнаваемым и почетным является изображение Домского собора, увенчанного на шпиле золоченым петушком. (Кстати говоря, из всех европейских столиц именно Рига может похвастаться таким большим количеством петухов на вершинах шпилей соборов и церквей).Не так давно петушка снимали с верхушки Домского собора для реставрации: за много десятилетий позолота потускнела, прокорродировал и мехзанизм, который обеспечивал вращение петушка на вершине шпиля. Ведь петушок - это не только украшение, но еще и флюгер.
Итак, чем же знаменит Домский собор?
Во-первых, это - образец готического стиля. Во-вторых, это здание выполняет триединую задачу:В соборе в праздничные ( в религиозном смысле) проходят богослужения, он является также музеем и концертным залом. Во многом благодаря установленному здесь органу, равных которому в мире всего единицы. И ведущие органисты почитают за честь сыграть именно на этом инструменте в Домском соборе.
Большие концерты органной музыки здесь проходят регулярно. А для туристов, у которых каждая минута на счету, ежедневно в полдень организуются своеобразные 20-минутные мини-концерты, чтобы посетители могли насладиться звуками органа, этого удивительного творения мастеров, способного передать как человеческий шепот, так и рокот волн моря и грохот громовых раскатов.
Рядом с Домским собором проводятся археологические раскопки, чтобы найти многочисленные артефакты, свидетелствующие о богатой истории столицы Латвии
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.