Какие есть отзывы о сайте бронирования отелей Megotel.ru?

0
Напишу свой отзыв, интересно было бы узнать и другие отзывы об этом сайте.

Ключевые слова: megotel, сайт, туризм, отзыв, меготел

Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 апреля 2016 13:25
  • Журналисты
  • ICQ:
отзывы о сайте бронирования отелей меготел


Случается иногда так, что ты можешь посмотреть не только на обертку, но и заглянуть в начинку. Это самое, пожалуй, интересное действо. Ты видишь, что подается и в то же время как это готовится. Можно наслаждаться зрелищем и видеть закулисье.

Часто многим из нас по личной причине, по работе или по случайному стечению обстоятельств, приходится выезжать в другие города и находиться там какое-то время. Жильем, конечно, мы сами обеспечиваем себя, чаще всего заранее, уберегая от лишних трудностей. Искать жилье, в современном мире давно принято в интернете. Чем более 90% выезжающих успешно пользуются. Ни для кого не секрет, что заказ гостиниц, хостелов, отелей, происходит в подавляющем большинстве случаев через так называемые порталы бронирования. У всех на слуху такие порталы, как booking, 101hotels и много других. В той или иной степени они популярны и известны. Но уж больно сладка коврижка, чтобы только гиганты могли наслаждаться всеми прелестями отельного бизнеса. Мелкие компании, даже компашки, с разной степенью упорства стараются как можно сильнее рявкнуть в сторону гигантов. Таких компаний уже тысячи по одной только России и столько же по странам ближнего зарубежья.
Такой и является компания Меготел, более известная как сайт megotel.ru Основана, функционирует и старается выползти она в славном городе Калуга, работая, разумеется, на всю Россию.

Чтобы у читателя сложилось представление в целом об этом бизнесе, немного отойду от темы и постараюсь разъяснить. В реальном мире есть люди, которые хотят забронировать гостиницу. Есть гостиницы разного уровня, которые хотят, чтобы у них бронировали номера. Но так как те и другие не всегда находят друг друга в силу разных обстоятельств, то им на помощь приходят посредники, такие, как booking, ну и допустим, что megotel. Эти посредники сами находят разные отели, гостиницы и предлагают им сотрудничество по поиску и привлечению клиентов. За это посредники берут свой процент. Этот процент разный и варьируется от 10 до 40% в среднем от суммы бронирования. Самые лучшие и современные системы бронирования используют и современные системы для улучшения качества и сервиса. Это системы channel manager, которые имеют единую базу данных по номерам гостиниц, что дает возможность синхронизировать все действия с ними. Бронируется номер из одной системы бронирования в одном отеле, и это сразу фиксируется везде, где эта система установлена. Удобно, просто и быстро. Через все современные системы можно сделать оплату и получить более надежные гарантии на заселение.

Сама компания Меготел была основана отельером, человеком, у которого есть свои гостиницы. Наверно, немного поразмыслив, этот человек пришел к выводу, что лучше брать маржу с других, чем нудно развивать свое. Но управлять отелями и создавать портал по бронированию не совсем одно и тоже. Но он был создан. Создан с имперскими амбициями и замашками.
Сам сайт выглядит достойно. Не верх художественного искусства, но все же сделан добротно, даже современно. Если бы это был новостной портал, но твердую четверку поставить можно было смело. Но здесь стоят совсем другие задачи и варианты их решения. поэтому немного взглянем на этот портал и разберем всю теорию его обмана. Причем обмана и клиентов и отельеров.

1 Обман. На сайте будет установлен channel manager.

Нет, господа, его не будет. Ни один серьезный channel manager не будет тратить свое внимание и авторитет на такой мелкий портал. Попробуйте позвонить туда, как отельер и поинтересоваться этим вопросом. Вас обманут и скажут, что уже вот-вот и подписываем договор. В ближайшие лет 5 этого не произойдет. А это значит, что сидеть вам перед телефоном, не отрываться от электронной почты и работать как лет 15 назад. Тот интерфейс, что сделан под панель channel manager, это не более, чем фикция.

2 Обман. У нас очень много бронирований.

Да, посмотрите на счетчик, который так и кидает вам информацию. Правда работают все сотрудники до 18 часов с утра, а счетчик считает минуты. Проверьте. Раз в три - пять минут он обновляется и действительно просто считает минуты. Также можете позвонить после 18 часов по московскому времени и услышать божественный голос автоответчика.

3 Обман. На наш сайт заходит много целевой аудитории.

Проверим. Вбиваем разные поисковые запросы в поисковых системах. Очень будет хорошо, если Меготел будет на второй, третьей странице. Да и то не всегда. Запросы в сомнительную для клиента компанию идут очень редко. Этот вывод легко сделать по нахождению в тех же поисковых системах.

4 Обман. Мы работаем уже более 3 лет на рынке.

Смотрим на значок на сайте - правда "нам 3 года". Смотрим на дату присвоения ОГРН юридическому лицу ООО "Меготел" - 26.11.2014 - неправда. Смотрим дату регистрации домена megotel.ru 04.03.2014 - неправда. Всего лишь 2 года домену и нет даже года юридическому лицу.

5 Обман. У нас очень много отелей в базе.

Никто не знает, даже иногда владельцы отелей, что в базе Меготел есть их собственность. Процентов 50 отелей из базы не подписывали контракт с Меготелом и могут о нем вообще не знать. Но эти отели есть. Их могут убрать только, если рассерженный отельер сам позвонит и скажет им об этом.
Не смотря на вышенаписанное, забронировать гостиницу на сайте возможно. Обычная процедура выбора времени и даты заезда. Тут же выбор гостиницы и номера. После чего вам выйдет сообщение, что с вами свяжутся специалисты и подтвердят бронь. В этот период два оператора будут судорожно названивать в эту гостиницу и пытаться вам эту бронь осуществить. В подавляющем большинстве случаев так и случается. Звонок вам все равно поступит, даже, если нужный номер будет недоступен. Вам будет предложено что-то еще.

Работающие люди в этой организации сообщили, что все там устроены неофициально. Зарплату задерживают месяцами и работает там в основном одна и та же компашка людей, которые работают на одного хозяина уже давно. Если в самом начале денег выделялось прилично, то в следствие нерентабельности в последнее время бюджет резко был ограничен.

Есть ли будущее у портала? При грамотном подходе - да. Можно ли работать сейчас - нет. Бронировать отели через этот портал крайне рисковано. Никаких гарантий. Крупные отели с ними не работают. В мелких уровень сервиса оставляет желать лучшего. Самая лучшая конкуренция на рынке - это честная конкуренция. Голосования рублем может дать очень хороший результат или не дать его вообще. Но это уже естественный отбор.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.