Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 марта 2021 14:26
  • Журналисты
  • ICQ:
озеро Байкал


Озеро Байкал появилось на планете несколько сотен миллионов лет назад. По данным от ученых озеро возникло в результате глубокой трещины земной коры. Байкал можно назвать первым предвестником раскола евразийского континента. Несколько сотен миллионов лет спустя озеро превратится в огромный, новый океан, навсегда оставивший Евразию в прошлом. Байкал присутствовал в истории многих народов и цивилизаций. Об огромном озере с богатыми дарами знали местные племена и народы, проживающие на территории современной Иркутской области. Встречался Байкал в описании многих соседних стран. Даже в Европе 15 века путешественниками из Китая была записана весть, что на севере есть огромное море с удивительной природой и природными дарами.

Называли озеро Байкал в разных странах на разный манер. Китайцы называли Байкал Хайхеньху или Байценьху. Произношение зависело от китайского наречия. В дословном переводе озеру Байкал жители Китая давали название «большое, плодородное море». Филологи, изучающие китайский язык, говорят о том, что такое название было не характерно для древнего Китая. Скорее всего китайцы в древности взяли название озера от местных жителей и адаптировали под свой язык.

озеро Байкал


В Европе сказание о Байкале были как о «сибирском море». Монголы и кочевники называли Байкал Байгаал-Нуры. По сути название местных народов и соседних племен отражало суть огромного озера. «Богатое озеро», «Великое море» переводились все названия в древних языков. Местные народы из тюркского племени звали озеро Бай-Кууль. Название значило то же самое, что и у других народов этой местности. Отсюда идет и официальная версия появления названия озера Байкал. С начала освоения сибирских земель в 18 веке русские первопроходцы узнали местное название от коренных жителей. В дальнейшем название было адаптировано под русский язык и получило современное звучание.

Нет точной и основной версии почему озеро Байкал называется именно так. Множество версий сводятся к самой правдоподобной, что название озера адаптировано от местного диалекта народов, проживающих на территории сибирского региона с незапамятных времен. Озеро Байкал внесено в список мирового наследия. Сейчас озеро активно продвигается, как место экологического туризма. В мировых языках название озеро Байкал уже полностью адаптировано с русского языка. Местные жители из числа коренных народов продолжают пользоваться старыми названиями. Встречается древнее название Байкала в диалектах Монголии и Китая.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.