Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 декабря 2019 17:42
  • Журналисты
  • ICQ:
wada


Конец 2019 года ознаменовался очередным скандалом в мире большого спорта, где на первое место снова вышли спортсмены из России вместе с российской спортивной системой. Все началось еще задолго до начала нового десятилетия, когда перед олимпийскими играми в корейской столице Россию отстранили от возможности представлять свою страну под национальными символами на самом известном спортивном мероприятии мира. Международное антидопинговое агентство WADA получило на руки свидетельства того, что в России на государственном уровне существует разработка допингового стимулирования спортсменов. Бывший сотрудник российского, антидопинговое агентства России Григорий Родченков тал предоставлять документы мировому, спортивному сообществу с доказательствами применения допинга спортсменами из России. Родченков рассказал такие факты, в соответствии с которыми Россию можно было признать страной с государственным регулированием допинга.

После того скандала олимпийская сборная России была представлена на олимпиаде в корейском Пхенчхане в форме «Атлетов из России». Не было флагов, гимна и других опознавательных знаков принадлежности к определенному государству. Серую форму несчастных российских спортсменов запомнили тогда по всей стране. Спортсмены, выступающие в легкоатлетических соревнованиях, полностью лишились грядущего чемпионата мира по легкой атлетике. Многие спортсмены также лишились возможности выступить на престижных, международных соревнованиях. После такой оказии российская спортивная общественность пошла на мировую с мировым спортом. Начались двухсторонние встречи и соглашения на самом высоком уровне. WADA сняла санкции с национального спорта, но такие облегчения для спорта страны оказались ненадолго.

допинг


Второй звоночек в сторону российского спорта появился уже осенью 2018 года. Тогда WADA запросила у российского РУСАДА данные по пробам спортсменов за несколько лет. Приехавшая в столицу страны делегация WADA получила запрет на взятие образцов проб на допинг. Российская сторона ссылалась на то, что оборудование сотрудников WADA не было сертифицировано отечественными стандартами. Образцы проб на допинг международное агентство получило только в самом начале 2019 года. В течение года все стали забывать об этом неприятном инциденте. Единственным человеком, поднимавшим панику, был глава РУСАДА Юрий Ганус. На протяжении всего 2019 года он не раз говорил о том, что мы находимся на краю пропасти. Ганус говорил, что нам опять грозит обширная дисквалификация, но его никто не хотел слушать. К концу 2019 года WADA сообщила информацию, что пробы РУСАДА оказались поддельными и международная организация готовит слушание об очередном отстранении России от участия в международных соревнованиях.

9 декабря было принято окончательное решение, в соответствии с которым весь российский спорт отстранен от участия в международных соревнованиях. Не будет грядущей олимпиады при гимне и флаге страны, не будет ЧМ по футболу 2022 года в Катаре с участием новой формы футболистов России. В стране также запрещено проводить международные, спортивные турниры. Такой повторный позор на мировой арене смог бы отстранить от спортивного руководства всю чиновничью верхушку в любой стране, кроме нашей. У нас же ожидается очередной поток бессмысленных дискуссий с полной защитой нашей стороны, оправдания, обвинения всех и вся, но только не признания собственных ошибок. В очередной раз отечественный спорт сделал огромный шаг назад. Такой пинок в очередной раз на 4 года молодым спортсменам оставит страну за пределами высших достижений еще на несколько десятилетий. Не спасут даже внутренние соревнования с лживыми лицами и обесцененными призами.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.